The Wall Street Journal: “Между бывшим председателем колхоза и бывшим агентом КГБ - личная неприязнь“


24 февраля 2017, 18:52
Фото: АР
Накануне празднования в Беларуси дня ветеранов белорусский правитель Александр Лукашенко в заявлении своим вооруженным силам в среду сделал особый акцент на территориальной целостности страны.

В этом факте как таковом нет ничего удивительного, но риторика Александра Лукашенко становится все более оборонительной на фоне его расхождений с прежними покровителями в Москве, пишет редакция The Wall Street Journal (перевод – inopressa.ru).

Издание напоминает о конфликте Лукашенко с Владимиром Путиным из-за введения белорусским правителем безвизового режима для 79 стран, включая США, а также из-за поставок энергоносителей из России.

Беларусь - сооснователь Евразийского экономического союза, и Россия не потерпит схода страны с ее геополитической и экономической орбиты, считают журналисты. «Личная неприязнь между бывшим председателем колхоза и бывшим агентом КГБ представляет собой еще один риск», - говорится в статье.

Западу не стоит принимать в свои объятия Лукашенко, который правит бывшей советской республикой с 1994 года. «Но США и Западная Европа могут дать понять, что они все видят и признают независимость и территориальную целостность Беларуси», - рассуждают авторы.

«Напряженность в Беларуси вновь показывает, что проблема с уступкой Путину «сферы влияния» состоит в том, что даже ближайшие к России страны не хотят входить в эту сферу», - заключает издание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ The Wall Street Journal: “Между бывшим председателем колхоза и бывшим агентом КГБ - личная неприязнь“