Борисовские власти хотят “раздеть“ предпринимателей

www.udf.by
11 июля 2009, 15:35
Предприниматели центрального рынка Борисова, расположенного на стадионе БАТЭ, пытаются добиться отмены незаконно введенных повышающих ставок за аренду торговых площадей, которые власти поднимают сразу на 40% - с 2,8 до 5 евро за квадратный метр.

По инициативе общественного объединения "За свободное развитие предпринимательства" на городском рынке уже прошло пять собраний ипэшников. Если сначала никого, кроме администрации рынка, эти мероприятия не интересовали, то на последнее узнать о настроениях предпринимателей пришли местные «комитетчики» и даже представители ОБЭП.

- На центральном рынке Борисова, где работают 551 человек, местная власть решила опробовать схему повышения налоговых поступлений. И ничего проще не придумала, как повысить арендные ставки за торговые площади. Если раньше предприниматели платили 2,8 евро за квадратный метр, то сегодня им предлагают платить уже по 5 евро. При этом никаких экономических обоснований для этого повышения чиновники не приводят. Сначала этому беспределу возмущались единицы, потом волна протеста стала нарастать. И на последних собраниях присутствовало уже по 100-150 предпринимателей. Пока переговоры с властями результата не принесли, но мы не будем сидеть сложа руки и намерены продолжать бороться за свои права, - говорит лидер объединения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев.

По словам активиста, "как бы этого кому-то не хотелось, но предприниматели начинают осознавать, что только вместе они могут отстоять свои права".

Как отмечает В.Горбачев, с одной стороны, сумма повышения налога незначительная – но если умножить ее на общее количество работающих на рынке предпринимателей, то получиться, что ежемесячно они будут доплачивать в городской бюджет сумму порядка 20-25 тысяч евро. За год и вовсе выйдет "кругленькая сумма" - 300 тысяч евро.

- Видя такую несправедливость, люди все больше ищут альтернативную информацию о том, что происходит в стране, как власти сражаются с экономическим кризисом, - говорит В.Горбачев.

По его словам, любые независимые издания расхватываются предпринимателями, как горячие пирожки. Газеты "Народная воля", "Глоток воздуха", бюллетень ОДС "Свабодная думка" – все это пользуется у ипэшников повышенным спросом.

Как считает В.Горбачев, центральный рынок Борисова – это только пробная попытка поднять налоги. Если местные предприниматели консолидировано не отстоят свои права, то аренда будет повышена и на остальных рынках города.

- А куда повышать? И так многие киоски уже закрылись из-за того, что объем пропаж в условиях кризиса упал чуть ли не в два раза, – говорит В.Горбачев. – Если еще и поднять стоимость аренды, то многие ипэшники могут вообще закрыть свой бизнес. В городе работы также нет. Многие предприятия работают неполную неделю. Кто будет кормить бывших предпринимателей и их семьи?

Александр Кутицкий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Борисовские власти хотят “раздеть“ предпринимателей