Как изменились цены на продукты за 3 года - таблица

"Комсомольская правда в Белоруссии"

Три года назад "Комсомолка" сравнивала траты семей из разных стран (США, Польша, Россия и т.д.) на недельный набор продуктов. От Беларуси в проекте участвовала семья Логвиных. Молодые родители с двумя детьми составили точный список и подсчитали, что на питание в неделю в декабре 2007 года у них уходило около 30 долларов на человека.

С тех пор мы пережили финансовый кризис, подорожание доллара и евро. Зарплаты белорусов за это время, конечно, выросли, но и цены, теперь уже свободные, на месте не стоят. Спустя три года мы решили проверить, сколько стоил бы такой список продуктов сейчас, в марте 2011 года (см. табл.).

Оказывается, цена продуктов из списка за это время поднялась на 50%! Причем ощутимее всего росли в цене овощи. Капуста теперь стоит в четыре раза дороже, картошка - в 3 раза, лук - в 2 раза. Заморские фрукты прибавляют в цене куда медленнее. Удивительно, но почти в два раза дороже за эти годы стали сладости. Взять хотя бы "Киндер сюрприз". В 2007 он стоил 1950, теперь 4500.

Впрочем, если перевести цены в доллары, тратить больше на продукты белорусы не стали. По подсчетам семьи Логвиных, в декабре 2007 года на одного человека в неделю уходило 30 долларов, сейчас, если руководствоваться прежним списком, - 32,5 доллара.

Как изменились цены на продукты за 3 года - таблица
Как изменились цены на продукты за 3 года - таблица
Как изменились цены на продукты за 3 года - таблица

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Теперь мы продукты покупаем совсем по-другому"

Мы попросили Светлану и Александра Логвиных рассказать, как они питаются сейчас. И выяснили, что теперь в неделю они тратят… даже меньше, чем в 2007 году.

- И я бы не сказала, что мы экономим на еде, - рассказывает Светлана. - Просто дети подросли. Раньше младшему Ванюше я готовила отдельно, покупала для этого много овощей-фруктов, молочных продуктов. Сейчас он днем питается в садике (на это уходит 10 780 рублей в неделю), а ужинает за семейным столом, ест то же, что и взрослые. Алена обедает в школе. Мы с мужем на работу берем ссобойки - чаще всего мясо, салат и хлеб.

Раз в два месяца мы ездим в дискаунтер и покупаем "долгосрочные" продукты - мясо, птицу, масло, крупы (гречку, кстати, у нас никто не ест, так что на нее деньги не тратим). Уходит на все примерно 500 тысяч, то есть около 62 500 рублей в неделю. Фарш для котлет я делаю сама. Времени, конечно, на это уходит много. Но для своей семьи всегда приятнее приготовить самой.

Остальные продукты - молоко, творог, фрукты, хлеб и т.д. - покупаем в магазине возле дома. На это уходит еще около 100 тысяч в неделю.

Все овощи, кроме свежих огурцов-помидоров, у нас дачные. Летом мы с мужем помогаем родителям на грядках, зато зимой картошку, морковку, лук, капусту и т.д. покупать не надо - все есть. Закатки тоже свои, домашние - маринады, лечо. Почти не покупаем соки. Летом заморозили ягоды, сейчас я из них варю морсы и компоты для детей. Это и вкуснее, и полезнее.

Так что всего тратим на питание, включая детский сад, около 180 тысяч (см. список) в неделю. Конечно, иногда хочется себя побаловать деликатесами, любим, например, креветки и мидии, килограмм которых стоит 25 тысяч. Но ведь такие траты у нас не каждый день
.

КАК СЕМЬЯ ПИТАЕТСЯ ТЕПЕРЬ

Продукты из дискаунтера

(закупаются раз в два месяца, в списке указана недельная норма)

Курица - 1 кг

Свинина - 0,3 кг

Морепродукты - 0,75 кг

Колбаса сыровяленая - 0,2 кг

Пельмени - 125 г

Кукуруза - 1 банка

Масло подсолнечное - 1/8 бутылки

Масло сливочное - 1/4пачки

Майонез - 1/2 пачки

Минералка - 2 бутылки

Рис - 1/4 пачки

Овсяные хлопья - 1/4 пачки

Манка - 1/8 пачки

Макароны - 250 г

Сахар - 100 г

Кофе - 1/8 пачки

Чай - 1/8 пачки

ВСЕГО: 62 500 рублей в неделю.

Продукты из магазина возле дома

(покупаются в течение недели)

Молоко (5 литров) - 11 250 рублей

Ряженка (0,5 литра) - 1650 рублей

Сыр (300 г) - 7650 рублей

Яйца (1 десяток) - 4430 рублей

Сок (1 литр) - 3590 рублей

Сметана (1 банка) - 2890 рублей

Творог (1 пачка) - 2200 рублей

Творожные десерты (3 баночки) - 6600 рублей

Сырки глазированные (6 штук) - 5400 рублей

Сосиски детские (0,5 кг) - 8070 рублей

Колбаса свиная (0,7 кг) - 19500 рублей

Помидоры (600 г) - 4600 рублей

Пекинская капуста (0,5 кг) - 4030 рублей

Огурцы (0,5 кг) - 4220 рублей

Мандарины (0,7 кг) - 5480 рублей

Яблоки (1 кг) - 5300 рублей

Груши (0,6 кг) - 4960 рублей

Хлеб - 1880 рублей

Батон - 1400 рублей

Булочки (2 штуки) - 1220 рублей

Лаваш - 2660 рублей

ВСЕГО: 108 980 рублей

ИТОГО (продукты из дискаунтера плюс из магазина возле дома): 171 480 рублей.

поделиться

Новости по теме

    Молоко дорожает в два раза быстрее пива

    В Беларуси расширен список социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством. Раньше в нем было 14 продуктов, теперь — 27. Еврорадио сравнило, как изменились цены на эти товары за кризис. И оказалось, что социальные товарыподробности

Новости партнёров