Первое суверенное зимнее золото Беларуси

Наконец-то это случилось! С Беларуси снято "проклятие" зимних Олимпиад. Чудотворным лекарем оказался 30-летний минчанин Алексей Гришин, ставший первым белорусским спортсменом - чемпионом Зимних Олимпийских игр в суверенной истории нашей страны.

Накануне финала, закончив квалификацию на седьмом месте, Алексей Гришин признался журналистам, что в финале будет усложнять свою прыжковую программу. "В финале все начинается заново. Сейчас я выполнял программу, которая была составлена именно для квалификации, чтобы войти в финал. Причем не столь важно, с какой позиции. Финал - это уже другие соревнования. И программу я там, естественно, буду усложнять", - приводит его слова БЕЛТА.

Финальная сумма двух прыжков Алексея стала лучшей сегодняшней ночью и принесла минчанину золотую медаль. Бронзовый призер Солт-Лейк-Сити набрал 248,41 балла (120,58+127,83). Лишь 1,2 балла ему уступил, занявший второе место американец Джерет Питерсон - 247,21 балла (118,59+128,62). На третью ступеньку пьедестала почета поднялся китаец Лю Чжонгину - 242,53 (119,91+122,62).

По окончании соревнований Гришин признался, что до сих не верит в свой успех. "Я ошеломлен случившимся, - цитирует белорусского спортсмена официальный сайт Игр-2010. – На каждой Олимпиаде Беларусь завоевывала медали, но золота раньше не было. Некоторые даже говорили, что нам это не по силам. Еще не знаю, как я буду отмечать победу, но это будет первоклассный праздник!"

Все фото Reuters

Два других белорусских представителя в финале Тимофей Сливец и Дмитрий Дащинский заняли в итоге 9 - 225,58 (115,84+109,74) и 11 - 215,68 (86,95+128,73) места соответственно.