Чешка Соукалова выиграла спринт в Эстерсунде, лучшая из белорусок - Дарья Юркевич

SPORT.TUT.BY

Сегодня на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде — день спринтерских гонок. Вслед за мужчинами, где триумфально финишировал Мартен Фуркад, а молодой белорус Роман Елетнов показал лучший результат в карьере, на старт вышли девушки.

Победительницей спринта стала чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, которая стартовала в поздних номерах (№ 69). Еще позже, под 94-м номером, стартовала француженка Мари Дорен-Абер, а потому интрига сохранялась едва ли не до последнего момента.

А пока фавориты еще только набирали разгон, сюрприз преподнесла итальянка Федерика Санфилиппо, неожиданно обошедшая многих фавориток, в том числе и титулованную финку Кайсу Мякяряйнен и долго державшаяся во главе протокола.

Но в итоге стремительность Габриэлы Соукаловой все же потеснила итальянку на вторую строку.

Но даже шустрая чешка не могла спокойно дожидаться финиша других участниц. Ее заставила здорово понервничать молодая мама Мари Дорен-Абер. И даже когда француженка допустила 2 промаха на втором огневом рубеже, ее по-прежнему нельзя было списывать со счетов. Габриэла и после этого еще следила за ходом соперницы, пока примерно за 1 км до финиша не убедилась, что конкурентка ее все же не достанет.

Но у француженки еще оставались шансы на призовые места, и она сражалась из последних сил. И всего 4,5 секунды ей не хватило, чтобы запрыгнуть на пьедестал — только 6-е место при очень большой плотности в лидирующей группе.

В итоге вернувшаяся в большой биатлон после годичного перерыва украинка Олена Пидгрушная все же удержалась на третьей строке. Итальянка Федерика Санфилиппо — вторая.

Лучшей из белорусок стала Дарья Юркевич, которая оба огневых рубежа прошла без промахов и заняла 19-е место. Это ее лучший результат в Кубке мира. Прежде лучшим достижением было 51-е место в индивидуальной гонке в сезоне-2011/12, причем тоже в Эстерсунде.

Лучший снайпер белорусской команды Надежда Скардино допустила 3 промаха уже на первом рубеже и вычеркнула себя из числа претенденток на подиум. Однако она, показав лучший среди белорусок ход по лыжне и точную стрельбу на втором рубеже, сумела пробиться в гонку преследования, которая 6 декабря будет венчать этап Кубка мира в Эстерсунде.

Анастасия Дуборезова неплохо прошла первую половину дистанции, однако на второй заметно сбавила и, несмотря на единственный промах на 2-м рубеже, не вошла в число 60 лучших, которые стартуют завтра в «пасьюте».

В оковую зону попала Надежда Писарева, которая показала 29-й результат.

19-летняя золотая медалистка юниорского ЧМ-2015 в Раубичах Анна Сола в своей дебютной гонке сумела добыть очки в кубковый зачет, с 1 промахом заняв 37-е место.

А вот для Ирины Кривко гонка сложилась неудачно — 3 промаха и 87-е место.