В метре от плей-офф. БАТЭ упустил шанс сыграть весной в Лиге чемпионов

TUT.BY

Сегодняшний успех в матче с «Ромой» на знаменитом «Стадио Олимпико» в Риме мог открыть борисовчанам путь в плей-офф Лиги чемпионов — самого престижного клубного турнира, пишет TUT.BY.

Решающий бой в столице Италии команды провели ярко, но не смогли поразить ворота друг друга и матч закончился безголевой ничьей.

«Рома» — БАТЭ — 0:0

9 декабря. Рим. «Стадио Олимпико».
Судьи: М. Аткинсон, М. Малларки, С. Чайлд, П. Керкап, М. Оливер, Дж. Мосс (все — Англия).
«Рома»: Щенсны — Флоренци, Манолас, Рюдигер, Динь — Итурбе (Салах, 60), Пьянич, Де Росси (капитан), Найнгголан, Фальке (Салих Учан, 83) — Джеко.
БАТЭ: Черник — Младенович, Милунович, Поляков (Дубра, 56), Жавнерчик — Стасевич (капитан), А. Глеб, Яблонский, Николич (Карницкий, 79), Гордейчук — Мозолевский (М.Володько, 60).
Фолы: 12−14.

Борисовчане, которым для выхода в плей-офф Лиги чемпионов нужна была только победа, резво начали матч, чем несколько озадачили хозяев, которые пришли в себя минут через 15 после стартового свистка. Затем условия диктовала уже «Рома».

Несколько раз в штрафной площади БАТЭ вспыхивал пожар, но защитникам и голкиперу Сергею Чернику удавалось его оперативно тушить. Спас белорусский вратарь и после опасного штрафного удара метров с 25-ти, когда Миралем Пьянич над стенкой отправлял мяч в правый от Черника угол, но Сергей в прыжке ликвидировал угрозу.

За весь первый тайм в активе БАТЭ оказались только два удара, да и те мимо ворот. А вот римляне 8 раз бомбардировали гостевые редуты, причем трижды мяч летел в створ.

После антракта «Рома» настолько взвинтила темп, что работы у Черника в начале первого тайма стало невпроворот. В течение 10 минут «джаллоросси» создали больше моментов, чем за весь первый тайм. Но голкипер борисовчан порой творил чудеса.

И все же бесследно натиск «Ромы» для гостей не прошел. Стараясь прервать одну из хозяйских атак, получил повреждение ключевой защитник белорусской команды Денис Поляков, покинувший поле уже на 56-й минуте.

Вскоре у БАТЭ подоспела еще одна замена — Дмитрия Мозолевского сменил Максим Володько. И хотя борисовчане остались без номинальных форвардов, игра в атаке, напротив, пошла у них острее. Макс Володько сразу же стал терзать римскую оборону, и на левом фланге зародились пару серьезнейших угроз, которые едва не привели к голам в ворота «Ромы».

На 68-й минуте после прострела Володько во вратарскую Гордейчук в упор не смог пробить голкипера Войцеха Щенсного.

А еще через 10 минут борисовчане растранжирили еще два супершанса в течение считанных секунд. Младенович ворвался в штрафную и из-под двух защитников выстрелил по воротам. Щенсны сумел отразить выстрел защитника БАТЭ, мяч от его рук взмыл вверх, за него поборолись Гордейчук и Рюдигер, а на подборе первым оказался Игорь Стасевич. Но его мощный удар из пределов вратарской пришелся в лежащего на газоне Михаила Гордейчука…

Эти моменты умерили пыл хозяев, которые стали осмотрительнее действовать сзади, тем более, что и ничья оставляла «Роме» шансы на плей-офф если не Лиги чемпионов, то хотя бы на Лигу Европы.

И концовку встречи БАТЭ, в матчах с грандами на последних минутах чаще всего откровенно отбивающийся, на сей раз провел с позиции силы. Но в итоге все же остался без евровесны, финишировав на последнем месте в своей группе. А в параллельном поединке игравшая без Неймара «Барселона» разошлась миром с «Байером» — 1:1, что обеспечило немецкому клубу третье место и пропуск в плей-офф Лиги Европы.

«Барселона» и «Рома» шагнули в плей-офф Лиги чемпионов, а БАТЭ уходит в отпуск.