Евро-2016: Италия обыграла Бельгию со счетом 2:0

BBC

Выступление сборной Италии на чемпионате Европы началось с победы над сборной Бельгии со счетом 2:0.

Матч проходил в Лионе на стадионе "Стад Де Люмьер". Команды выступают в составе группы Е вместе со сборными Ирландии и Швеции, сыгравшими ранее в понедельник вничью 1:1.

Первый мяч в ворота бельгийцев отправил в первом тайме выступающий за английский "Сандерленд" Эммануэле Джаккерини.

Второй гол у итальянцев на последней минуте матча забил Грациано Пелле, также выступающий в английской Премьер-лиге за клуб "Саутгемптон".

Как отмечает спортивный обозреватель Би-би-си Фил Докс, первая игра сборной Бельгии, которую называют одним из фаворитов Евро-2016, разочаровала своей неслаженностью.

Многообещающий звездный состав "Красных дьяволов" под руководством Марка Вильмотса, продолжает обозреватель, так и не сумел сломить оборону итальянцев.

Сборная Бельгии на этом чемпионате считается одним из фаворитов. Фото: ALLSPORT

Триумф итальянцев
В то же время триумф подопечных Антонио Конте, по словам Докса, стал результатом превосходной организации игры и строгой дисциплины.

Сам Конте недавно подписал трехлетний контракт с лондонским "Челси" и начнет работу в качестве главного тренера клуба уже в июле, сразу после окончания чемпионата Европы по футболу.

Италия выигрывала чемпионат Европы всего раз в истории – в 1968 году. Дважды сборная доходила до финала, в последний раз в 2012 году, когда итальянцы потерпели сокрушительное поражение от сборной Испании со счетом 4:0.

Главный тренер итальянцев Антонио Конти уже в июле начнет работу в лондонском "Челси". Фото: EPA

Что касается Бельгии, то лучший результат в европейских первенствах она показала в 1980 году, заняв второе место после проигрыша в финале сборной Германии.

Дальнейшее расписание в группе Е таково: в пятницу Италия сыграет в Тулузе со Швецией, а на следующий день в Бордо состоится матч между сборными Бельгии и Ирландии.