Милинкевич: Возможно, демократия наступит раньше, чем нам будет нужен новый единый кандидат

Змитер Лукашук, Еврорадио

Фото Сергея Гудилина
Уже более года политик Александр Милинкевич выполнял скорее представительскую функцию, чем действительно управлял Движением «За свободу».

И вот логическое завершение: за право возглавить эту общественную организации соперничают два заместителя Александра МилинкевичаЮрий Губаревич и Алесь Логвинец.

Чтобы обсудить как будущее самого политика, так и нынешнюю политическую ситуацию в стране, Еврорадио встретилось с Александром Милинкевичем. Если бы в моем округе был демократический кандидат — пошел бы и проголосовал за него

- Ваше отношение к нынешним парламентским выборам?

- У нас реальных выборов нет. Выборы сфальсифицированы, и я таковыми их буду считать, пока мы, демократическое сообщество, не будем совместно с властями считать голоса.

- Голосовать ходили?

- Нет, потому что был в Минске, а прописан в деревне Беркшты Щучинского района. И не пошел бы, потому что там выбора не было — были только провластные кандидаты.

- А если бы в округе был демократический кандидат?

- Пошел бы и проголосовал за него.

Представим себе, что вся оппозиция не пошла на выборы — что тогда? Власть раскрывает все карты: никаких фальсификаций, сидят наблюдатели и говорят: «Супервыборы — в Европе таких нет!» За рубежом никто не будет разбираться, почему мы не пошли на выборы. Наблюдатели придут, посмотрят: «Мы пришли, и там все отлично».

Назначили или пропустили демократов в парламент — не надо этих людей попрекать

- Все спорят, как называть то, что представители демократических сил попали в парламент: назначены, были допущены, победили…

- Если один кандидат будет говорить об инвестициях и реформах для малого и среднего бизнеса, а другой — о мягкой белорусизации, это и будет результат. Надо помогать этим людям. Не стоять в стороне и давать комментарии, мол, «у меня на руках белые перчатки».

- Их присутствие в Овальном зале способно изменить парламент?

- Изменит, если займут нравственную позицию и будут отстаивать то, что для всех нас важно. Альтернатива должна присутствовать и во власти, какой бы та власть ни была. Они должны иметь законопроекты, направленные на то, чтобы улучшать ситуацию с правами человека, экономикой, языком и культурой.

- И если бы мандат получил кто-либо из кандидатов от Движения, вы бы советовали от него не отказываться, несмотря на то, что результаты считаете сфальсифицированными?

- Наши люди Мелешкевич, Губаревич, Логвинец тоже могли пройти. Но для этого надо, чтобы власть была готова сотрудничать с оппозицией не только в реформах экономических и белорусизации, но, например, если бы хотела интегрироваться в Европу. Тогда бы и наши люди были нужны, и они бы тоже могли в парламент попасть. Мелешкевич мог бы попасть, если бы власть всерьез хотела заниматься чернобыльскими проблемами и сотрудничать с Западом — он был бы очень полезен. Но этого власть не хочет делать, и она их «не пригласила».

Надо, чтобы все белорусы консолидировались вокруг национальной идеи, вокруг идеи независимости. Власть это понимает, для того Анисим и в парламенте

- Постойте, власть как бы села и приняла решение, что будет заниматься вопросами «мягкой белорусизации» и «проблемами малого и среднего бизнеса», и под это подобрала себе кандидатов из оппозиции, которые эти темы в Овальном зале будут поднимать. А выбрала бы власть себе другие приоритеты, то и оппозиционеров в свой парламент других бы подобрала, так?

- Да. Если народ не понимает, что он белорусский, если не знает своей истории и не чувствует своей миссии, ответственности перед предыдущими и будущими поколениями — такой народ скажет: «В России большие зарплаты, так и приходи, Россия, сюда!» Надо дух народа воспитать, и для этого белоруссизация нужна.

- Думаете, направление на белорусизацию — всерьез и надолго во власти?

- Слышу, говорят: «Как началась так и закончится». Но я думаю, что это [курс на белорусизацию] результат лучшего понимания ситуации, геополитики, существующих для Беларуси угроз. Без самосознания и знания своих истории и культуры человек слаб. Ранее такой человек был нужен власти, но оказалось, что в условиях московской угрозы, такой человек не очень-то соответствует сегодняшнему дню. Нужно, чтобы все белорусы консолидировались вокруг национальной идеи, вокруг идеи независимости. Власть это понимает, как и то, что лучше это делать совместно с гражданским обществом. Отсюда Анисим отвели такую исключительную роль, и я надеюсь, что она с ней справиться.

Омоложение должно быть — и во власти, и в оппозиции

- Почему вы решили покинуть пост лидера Движения «За свободу»?

- Должна быть ротация. Особенно если мы говорим о демократии. Должны приходить новые стратегии, новые взгляды и идеи. И омоложение должно быть — и во власти, и в оппозиции. Смена поколений — естественный процесс, и он обычно способствует динамичному развитию. Так сложилось, что я раз в 5—7 лет менял коренным образом то, чем занимаюсь. И каждый раз для меня это было своего рода омоложение: новый взгляд и новое развитие. Я уже полтора года занимаюсь проектом «Вольный белорусский университет». Это тоже политика, только образовательная.

- За место лидера соперничают два ваши заместители — Логвинец и Губаревич. Вы на чьей стороне?

- Было бы некорректно отвечать на этот вопрос. Я с большим уважением отношусь к обоим. Решать будет Рада. Я хочу, чтобы это было демократическое решение, а не передача власти по наследству.

- Пришли бы вы голосовать на президентских выборах, а там две фамилии: Губаревич и Логвинец — за кого поставите птичку?

- За обоих поставлю!

- Испортили бы бюллетень!

- Ну, будет испорчен! Нет, не вынуждайте меня говорить такое, не буду.

- Вы что, не смогли подготовить себе преемника?

- Даже два есть преемника, как видите. А может быть, еще в ходе собраний кто-то из регионов появится. Хорошо, что есть кадры, а есть же организации, где и кадров нет на смену!

Возможно, что демократия и перестройка наступят раньше, чем будет нужен новый единый кандидат

- Нужен ли оппозиции единый кандидат на президентских выборах и будет ли он на выборах-2020?

- С одной стороны, это важно. И примеры из истории показывают: легче будет мобилизовать людей. Теперь у нас есть силы на одну серьезную кампанию всем вместе. Единый кандидат необходим, пока есть авторитарный режим. Но в настоящее время у нас по самым главным геополитическим вопросам: куда идти Беларуси — на военный и экономический союз с Россией, с потерей независимости, или возвращаться в европейскую семью — существуют расхождения в оппозиции. Объединиться трудно по идеологическим причинам.

- Возможно, назначением в парламент Анисим и Канопацкой власти определили для оппозиции тех, из кого этой оппозиции следует выбирать единого?

- Не думаю, что это было темой разговоров, которые они вели, когда готовили такой сценарий. Я считаю, что сценарий с точки зрения власти — успешный. Будто бы и демократизация, но под полным контролем.

Ситуация в экономике такова, что я предвижу: перемены должны быть. Только бы те перемены были в пользу Беларуси. Только бы мы в этих переменах не потеряли страну.

- Иногда белорусскую оппозицию называют «карманной»…

- Я так не считаю. И никогда ее так не называл, хотя и говорил о ней «маргинальная». Но это не совсем ее вина. Условия, в которых мы существуем, показывают: хорошо, что вообще есть оппозиция.

- Представители оппозиции в парламенте заставят оппозицию меняться?

- Думаю, что в демократических кругах еще не до конца осознали, что мы перешли на новый этап развития в демократической деятельности. Это будет совершенно иная ситуация. Они получили трибуну, возможность выступать в том числе и в государственных медиа.

- Ваш уход с поста может стать сигналом для лидеров других партий, чтобы они дорогу молодым освободили?

- Я бы хотел, чтобы это стало примером для Александра Лукашенко. Действительно, какие-то вещи он сделал нормальные, какие-то — неприемлемы абсолютно. И построенная им система власти не имеет перспектив. Ему я предложил бы уйти раньше того момента, когда уйти он будет вынужден. Что касается коллег по демократическим организациям, хочу лишь, чтобы и там были демократические выборы.

поделиться

Новости по теме

Новости других СМИ