В Солигорске запрещают собирать подписи

www.udf.by
6 марта 2010, 23:30
Члены инициативной группы претендента в кандидаты Алексея Валабуева получили копию решения Солигорской районной комиссии, которая признала законными действия по запрещению сбора подписей избирателей в студенческом общежитии.

В решении комиссия ссылается на постановление ЦИК, которое обязывает лиц, которые собирают подписи, руководствоваться правилами внутреннего распорядка учреждений. В правилах общежития горнохимического техникума, как сообщили в районной комиссии, говорится о недопустимости присутствия в помещения общежития любых лиц, кроме жителей или их родителей. Упоминания об общежитии как учреждении образования на этот раз отсутствовали.

Предвыборный штаб Валабуева решил обжаловать решение районной комиссии в ЦИК. "Мы обжалуем это решение не потому, что нуждаемся в дополнительных подписях. Мы считаем, что таким образом нарушаются в том числе и права избирателей, которые проживают в общежитии. Проблема искусственная, ее можно избежать. К сожалению, не получается на местном уровне", - говорит Алексей Валабуев, сообщает пресс-служба кампании "Правозащитники за свободные выборы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDF ❯ В Солигорске запрещают собирать подписи