В Беларуси проходят выборы

БЕЛТА
25 апреля 2010, 09:58
Выборы в местные Советы депутатов проходят сегодня в Беларуси. По всей стране открыты и работают 6 387 участков для голосования, в том числе 279 - в лечебных учреждениях и 48 - в воинских частях. Причем проголосовать можно как на самом участке, так и на дому.

Для этого необходимо не позднее 18.00 обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой организовать голосование на дому. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Жителям Беларуси предстоит избрать 21 300 депутатов для работы в 1495 местных советах. В среднем на одно депутатское место претендуют 1,2 кандидата. Самый большой конкурс фиксируется в Минский городской Совет депутатов - 3,9. Менее всего желающих стать депутатами в сельских и поселковых советах - 1,1 кандидата. Борьбу за депутатские мандаты ведут более 25 тыс. человек, из которых 2% - представители 12 из 15 белорусских политических партий.

Впервые в наблюдении за ходом выборов в местные Советы депутатов принимают участие иностранные дипломаты. Для работы в качестве наблюдателей с 20 по 30 апреля аккредитованы 50 дипломатов из 24 государств. Традиционно велика "армия" местных наблюдателей - более 10 тыс. человек были аккредитованы для наблюдения за ходом досрочного голосования. Это представители политических партий, трудовых коллективов, граждане путем подачи соответствующих заявлений, доверенные лица кандидатов в депутаты, а также депутаты Палаты представителей. Исходя из опыта проведения предыдущих избирательных кампаний, можно предположить, что в день выборов 25 апреля национальных наблюдателей будет еще больше.

Ожидается, что предварительные итоги избирательной кампании по выборам депутатов местных Советов 26-го созыва озвучит председатель ЦИК Лидия Ермошина 26 апреля на пресс-конференции в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDF ❯ В Беларуси проходят выборы