Владимир Макей высказался о “марше нетунеядцев“


15 марта 2017, 16:13
Фото: БЕЛТА
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призывает не использовать в политических целях проходящие в Беларуси немногочисленные акции.

Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, после переговоров с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается конкретных задержаний, там нужно посмотреть на участников этих манифестаций и определить, кто в них участвовал, - те ли лица, кто непосредственно был подвержен положениям этого декрета (декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества". - Прим. БЕЛТА"). Нам кажется, что многие лица и здесь, и за пределами Беларуси пытаются использовать эти манифестации в своих личных целях", - заявил министр.

Владимир Макей отметил, что всегда присутствуют опасения относительного того, что этот хрупкий процесс нормализации отношений с ЕС может застопориться. "Мы прекрасно понимаем, что в ЕС существуют определенные ценности, которых придерживаются страны - участницы этой организации. И мы прекрасно понимаем, что для Европейского союза эти ценности имеют большое значение. Мы обсуждали этот вопрос в целом и в деталях с моим коллегой", - сказал он.

"Необходимо понимать, что некоторые страны шли к демократии не только десятки, но и сотни лет. Внедрение настоящей демократии в том подлинном европейском понимании этого слова требует долготного времени. Это требует изменения менталитета, психологии людей. И надо в этом плане работать и с гражданским обществом", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

"Но очень важно, о чем мы говорили сегодня с господином Рейндерсом, своевременно информировать обо всех обстоятельствах и обсуждать пути выхода из подобных ситуаций и сегодня, и в будущем", - добавил Владимир Макей.

В свою очередь Дидье Рейндерс подтвердил, что данная тема обсуждалась на переговорах. "Я указал на то, что для Европейского союза очень важно продолжать открытый диалог с Беларусью. Необходимо разделять понятия административных арестов, которые случаются во время многих акций и протестов (происходящих и в самих странах - членах ЕС), и действительно арестами за какие-то криминальные действия", - сказал он.

Вице-премьер Бельгии призвал к продолжению диалога между властью и гражданским обществом. "Мы приветствуем определенные положительные шаги в этом направлении, предпринятые белорусскими властями за последние месяцы", - добавил Дидье Рейндерс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDF ❯ Владимир Макей высказался о “марше нетунеядцев“