Доверие белорусов к национальной валюте падает

select.by
8 июня 2018, 09:54
Иллюстративное фото
Согласно исследованию Национального банка РБ, в мае 2018 года численность жителей Беларуси, которые считают белорусские рубли и банковские депозиты предпочитаемой формой сбережений, значительно снизилось по сравнению с февралем, а число сторонников наличных и валюты выросло.

Наличные деньги лучшей формой сбережений назвали 43,9% людей, опрошенных Нацбанком. В феврале текущего года таких было 38,9%. Что касается сторонников банковских депозитов, то их число сократилось до 25,7% с 28,4% в феврале. К такому эффекту привело, по-видимому, снижение ставок по депозитам в банках (хотя оно уже практически прекратилось, население это еще не осознало). Но не исключено, что оказало влияние и ухудшение политической обстановки в мире, что увеличило опасения населения относительно стабильности банков.

Кроме того, в мае в Беларуси стало существенно меньше число сторонников сбережений в национальной валюте: 23,8% против 29,3% в феврале. Соответственно, выросло число приверженцев иностранной валюты: до 76,2% с 70,7%. Такое изменение предпочтений, по-видимому, вызвал скачек курсов доллара и евро против белорусского рубля в апреле, связанный с обвалом курса российского рубля в Москве.

Сократилось в мае в Беларуси и число сторонников использования в качестве сбережений ценных бумаг: до 2,1% с 2,9%. Зато выросло число людей, которые отдают предпочтение золоту, драгоценным металлам и страхованию: до 4,2% с 3,7%.

Выросло, хотя и довольно незначительно, количество людей, считающих лучшим видом сбережений недвижимость. Таких людей среди опрошенных стало 19% против 18,8% в феврале. Столь небольшой рост данного параметра указывает на отсутствие предпосылок для значительного роста цен на недвижимость.

При этом в Беларуси в мае, как это ни странно, стало больше людей, которые считают, что в настоящее время хорошее время для сбережений: 30% против 29,3% в феврале. Но отличие между двумя показателями сталь мало, что оно может объясняться статистической погрешностью при проведении опроса.

Возможно, в связи с ростом ожиданий кризиса, в Беларуси увеличилось число людей, которые считают, что сейчас хорошее время делать крупные покупки — до 31,7% в мае с 29,9% в феврале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDF ❯ Доверие белорусов к национальной валюте падает