Семь оппозиционных организаций начинают кампанию наблюдения за местными выборами “Право выбора“

Соглашение о совместном наблюдении 4 июля подписали движение "За Свободу", кампания "Говори правду!", Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия".Позже к соглашению присоединились
19 сентября 2013, 14:12
Семь оппозиционных организаций начинают кампанию "Право выбора". Ее цель — наблюдение за выборами в местные советы, которые должны пройти не позднее марта 2014 года, сообщил заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков 19 сентября на пресс-конференции в Минске.

Соглашение о совместном наблюдении 4 июля подписали движение "За Свободу", кампания "Говори правду!", Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия". Позже к соглашению присоединились Белорусская партия “Зеленые” и оргкомитет Партии свободы и прогресса.

"Основный акцент мы будем делать на работе с кандидатами и членами их команд. Наблюдение — это инструмент. Наша цель — усилить команды демократических кандидатов, мобилизовать людей, отстаивать право людей на выбор законодательной власти", — заявил Ляльков.

Ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский сообщил, что кампания будет состоять из трех этапов. Первый — фиксирование фактов фальсификаций с акцентом на фото- и видеодоказательства, для чего планируется подготовить не менее 1,5 тысячи наблюдателей. Второй — информационная кампания, в ходе которой будут распространяться печатные материалы, а также информироваться граждане Беларуси и международное сообщество о ходе выборов. Третий — разработка законодательных предложений о демократизации избирательного процесса.

"Наша задача-максимум — отстаивание настоящих итогов выборов, задача-минимум — фиксация фактов нарушений", — сказал Садовский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDF ❯ Семь оппозиционных организаций начинают кампанию наблюдения за местными выборами “Право выбора“