Дмитрий Дашкевич вышел на свободу после трехсуточного ареста

БелаПАН
9 ноября 2013, 12:50
Сопредседатель международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич вышел на свободу из минского Центра изоляции правонарушителей после трехсуточного ареста.

Встречали бывшего политзаключенного более двух десятков человек, в том числе его жена Анастасия Дашкевич, родственники, общественные и политические активисты, среди которых Анатолий Лебедько, Павел Виноградов, Максим Винярский и другие.

Около ЦИП дежурили сотрудники милиции в штатском, которые попросили журналистов долго не задерживаться и не снимать здание центра изоляции.

Дашкевич был задержан 6 ноября примерно в 12.15 возле ГУМа в Минске во время сбора подписей за возвращение улице Ленина ее исторического названия — Францисканская.

Процесс по делу лидера "Молодого фронта" проходил в суде Центрального района столицы, его вел судья Валерий Есьман. Заседание длилось около пяти минут. Дашкевича судили за неповиновение милиции. Выступили двое свидетелей — сотрудников милиции, которые рассказали, что Дашкевич "упирался, садился на землю и не подчинялся их законным требованиям".

Дашкевич на суде опроверг слова милиционеров и сказал, что уже "не раз проходил через судебную систему и не ждет оправдательного решения".

Сбор подписей за переименование улицы Ленина проводится в рамках кампании по декоммунизации белорусского общества. Собирать подписи активисты "Молодого фронта" начали 3 ноября во время акции "Дзяды". 8 ноября активисты переслали заказными письмами около двухсот подписей под обращением в Мингорисполком и Совет министров с требованием переименовать улицу Ленина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDF ❯ Дмитрий Дашкевич вышел на свободу после трехсуточного ареста