Виртуальный таксопарк: конкурент или жертва?

Павел Шеметов, "Белорусы и рынок"
26 марта 2015, 17:37
Виртуальный таксопарк Uber рассматривает возможность выхода на белорусский рынок, несмотря на не слишком удачный опыт работы подобных интернет-сервисов в стране.

Хотя приход известного американского сервиса по поиску автомобилей с водителем ожидался уже в течение нескольких лет, попавшая в СМИ информация о том, что Uber принял решение о наборе персонала для открытия минского офиса, всколыхнула рынок. По мнению его участников, белорусские диспетчерские службы могут столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны нового игрока, если он, в свою очередь, сможет приспособиться к некоторым белорусским реалиям.

Если судить по российскому опыту, Uber отличается довольно агрессивной маркетинговой политикой, демпинговыми ценами на услуги такси, а также массовым распространением бонусных купонов.

Так, на московский рынок компания сначала вышла со стандартной версией сервиса, а спустя несколько месяцев запустила бюджетный вариант приложения - UberX. В России к тому времени уже действовало несколько подобных сервисов, однако новый игрок быстро захватил серьезную долю рынка и заставил других агрегаторов снизить тарифы, что впоследствии вызвало серьезное недовольство местных таксистов. В феврале московские водители даже устроили забастовку, отказавшись выполнять поездки, оформленные через мобильные сервисы заказов, среди которых были российский сервис "Яндекс.Такси", израильский GetTaxi и Uber, по причине жесткой тарифной политики этих компаний.

Массовые забастовки, вызванные агрессивной экспансией Uber, прошли также в некоторых европейских городах, где традиционные службы такси потеряли значительную часть выручки из-за выхода на рынок большого числа частных водителей.

Что касается прихода Uber в Беларусь, то пока неясно, принято ли окончательное решение на этот счет или же речь идет лишь о пристальном изучении рынка. Для отечественных диспетчерских служб появление в стране нового сервиса может означать потерю значительной части прибыли, особенно в условиях массового падения уровня жизни населения и растущего спроса на предложения низкого ценового сегмента.

В то же время, учитывая белорусские реалии, американская компания вполне может сама оказаться в роли жертвы.

Достаточно вспомнить опыт одного из крупных белорусских интернет-порталов, который организовал сервис по заказу такси и, несмотря на достаточно серьезный спрос, столкнулся с проблемой отсутствия желающих реализовывать свои услуги через новую площадку. Причиной стали достаточно жесткие условия договоров между водителями и традиционными белорусскими диспетчерскими службами такси, которые фактически запрещали работу со сторонними сервисами.

Еще одной проблемой для американского виртуального таксопарка в Беларуси может стать необходимость выстраивать отношения с государственными органами. Дело в том, что в большинстве стран Uber работает с водителями автомобилей, которых у нас принято считать нелегальными извозчиками. То есть сервис предусматривает, что любой владелец авто, имея желание и свободное время, может предложить свои услуги на рынке. Белорусский же рынок, ввиду своей жесткой регуляции, вряд ли станет хорошим местом для реализации данной концепции.

Таким образом, успешная работа американского сервиса в наших реалиях возможна лишь в случае максимальной адаптации к местным правилам игры, кооперации с существующими диспетчерскими службами, а также отказа от использования услуг нелегальных извозчиков. Правда, в этом случае сервис попросту потеряет те конкурентные преимущества, которые и принесли ему успех во всем мире.

Впрочем, сама возможность выхода на белорусский рынок таких крупных мировых игроков, как Uber, несет определенный позитив, ибо стимулирует отечественных диспетчеров более активно инвестировать в мобильные технологии и проводить более гибкую ценовую политику - как в отношениях с водителями, так и с конечными потребителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFАналитика ❯ Виртуальный таксопарк: конкурент или жертва?