На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

UDF.BY по материалам TUT.BY, Еврорадио, Радыё Свабода, соцсетей
25 марта 2017, 15:14

Запись видеотрансляции Радыё Свабода: репортаж с места и комментарии

Демократические силы Беларуси призвали своих сторонников отметить День Воли митингом и шествием в Минске.

Накануне стало известно, что акция не санкционирована, поскольку заявителей мероприятия не устроил предложенный столичными властями формат - митинг на площади Бангалор вместо шествия от Академии наук до Октябрьской площади. "Все заявки, которые были переданы в Мингорисполком на проведение каких-то мероприятий были рассмотрены. Две заявки были отозваны самими заявителями, четыре инициатора еще одной заявки отказались ранее. И сегодня последний человек, который заявлял о мероприятии, также письменно отозвал свою заявку. Поэтому любые мероприятия в Минске, которые могут произойти, будут признаны незаконными", — заявил мэр Минска Андрей Шорец. С утра в столице наблюдается повышенные меры безопасности - в центр города стягиваются силы спецназа и автозаки.


22:05

Из Советского РУВД отпустили всех задержанных, передает ПЦ Вясна.

20:45

В Минске к журналисткt Маринt Костылянченко вломилась милиция, сообщает «Вясна». В квартире идет обыск. В подъезде стоят омоновцы. С чем это связано, пока неизвестно.

По всей стране идут обыски у левых активистов и анархистов, передает "Наша Нива".

В Минске по подозрению в подготовке массовых беспорядков задержаны еще пятеро, передает TUT.BY.

Соцсети:








20:08




19:57

Мужчина на фото, на которого напали трое ОМОНовцев - 81-летний поэт Ян Гриб.



Владимир Некляев находится в больнице в Бресте, сообщает TUT.BY. Он находится в неврологическом отделении. Позже его родным сообщили, что его переводят в Минск.

Видео хапуна от TUT.BY:




18:00

Женщина на легковушке попыталась остановить автобус с задержанными - видео "Нашай Нівы".



17:47




17:43

Московский РУВД: внутри находится около 120 человек, обыскивают прямо на улице под снегом, сообщает ПЦ Вясна.

На Октябрьской площади за Дворцом республики омоновцы избили журналистов Екатерину Бахвалаву, Игоря Ильяш, Ольгу Давыдову.

Екатерина Бахвалава: «Мы хотели показать технику, которая сосредоточена за Дворцом республики. Дошли до места. и там на нас налетели 4-5 человек в масках, во всем черном. Начали задерживать, валить на землю, пинать. Мне наколенники попали по низу живота. На нас пока нет видимых следов побоев, когда проявятся синяки, будем подавать заявление. Отпустили нас после того, как кто-то позвонил этим людям. У всех были закрыты лица. Только у одного из открытым лицом я спросила "зачем ты это делаешь?". Он мне сказал: "Поедешь сейчас на 15 суток, тебе лечиться надо". Я кричала, когда меня били на земле, так как это больно и страшно, когда тебя бьют пять вооруженных мужчин. Я показывала удостоверение БелаПАН, но этот человек вырвал из рук и сказал, что удостоверение недействительно».



17:43

Из минских РУВД задержанных отвозят в изолятор в Жодино и столичный изолятор на Окрестина. Некоторых задержанных отпускают.

Тем временем стало известно, кто проводит корпоратив в знаменитой минской "Чебуречной" на улице Володарского. Именно в этом здании в 1918 году и была провозглашена независимость БНР. Много лет подряд здесь проводилась неофициальное празднование Дня Воли. Но в этом году "Чебуречную" под свой корпоратив арендовала одна известная фирма, которая производит чипсы и которой исполняется 20 лет.


17:39

Свидетельство журналисток КП. Говорят, задерживали детей и всех, кто задавал более одного вопроса о том, почему перекрыт проспект.



17:34

В Гомеле задержаны после акции журналисты-фрилансеры, в том числе фрилансер Лариса Щирокова и Андрей Медведев из "Нашей Нивы", и активисты ОГП, сообщает БелаПАН. Точное количество задержанных в Гомеле после акции неизвестно.

Местонахождение Некляева до сих пор неизвестно. Жена Владимира Некляева Ольга сообщила, что до сих пор ей не дают сведений о том, где держат ее мужа. Ей срочно нужно передать ему лекарства, но ни в милиции, ни в КГБ не говорят, где его держат.

По неподтвержденным данным, Некляева перевезли из Бреста в Минск, передает Свабода. Владимир Некляев был задержан 24 марта в Бресте в поезде, когда возвращался из Варшавы. В 2016 году бывший кандидат в президенты Владимир Некляев перенес операцию на позвоночнике, который ему повредили милиционеры в 2010 году во время задержания.


17:29

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

Задержанные в Заводском РУВД

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника






17:21

Милиция пытается понять, кто из задержанных имел отношение к акции, а кто просто оказался на проспекте Независимости и попал в зачистку, передает Еврорадио. Корреспондент Еврорадио Илья Малиновский пообщался со студентом, выпущенным из Октябрьского РУВД.

По его словам, в районе Академии наук его задержали и бросили в автозак. Внутри провели обыск. Потом, когда автозак заполнился, задержанных отвезли в милицейское управление. Всех поставили вдоль стены и начали по очереди обыскивать, брать отпечатки пальцев. "Тех, у кого ничего не находят, выпускают. Правда, предупреждают, что будут проблемы, - говорит студент. - Если находят БЧБ-символику или еще что-то такое - оставляют. У одного из задержанных нашли нож".

 Молодой человек не пожелал называть себя и не позволил себя сфотографировать.


17:10

Задержано около тысячи человек, пишет правозащитник Сергей Сыс.



16:40

Один из задержанных в офисе ПЦ Вясна, Алексей Лойко, был доставлен из РУВД в больницу, поскольку был избит омоновцами во время вторжения.

16:32

Журналистов КП и главного редактора выпустили из РУВД.


О судьбе Статкевича ничего не известно.

Видео и фото прочих задержаний:








16:28

Информация от правозащитников: в Московском РУВД около 100 задержанных, в Заводском - около 200.

16:26

Видео и фото.







На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

С тыла здания Первомайского РОВД: людей построили лицом к стене.


16:16

Возобновились задержания в районе Октябрьской площади.



16:10

«Могу говорить только о журналистах. Как раз сейчас я выясняю количество задержанных. Пока больше ничего добавить не могу», - так корреспонденту Свободы ответил пресс-секретарь минской милиции Александр Ластовский о числе задержанных в Минске - и положил трубку.

Общее количество задержанных не известно даже приблизительно, счет идет на сотни.

Тем временем ПЦ Вясна начала составлять списки задержанных. Список обновляется на сайте Вясны.

Проспект Независимости перекрыт от пл. Независимости до Октябрьской площади. Машин на нем нет, можно только пересечь его по улице Ленина. На площади ничего не происходит, много милиции, вдоль проспекта расставлены автозаки.

Тем временем в Витебске задержана съемочная группа телеканала "Белсат".


16:04

Продолжаются задержания.
















15:59

Появились фото TUT.BY.

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника


15:54

В районе пл. Победы спокойно, но в районе цирка и пл. Якуба Коласа продолжаются задержания.











15:46

Движение по проспекту возобновлено, задержания прекратились, передает Свабода.

Активист Мотолько пишет, однако, что продолжаются хапуны во дворах.



Драматический момент: женщина-блондинка лет 30-ти перегородила дорогу автобусу с задержанными


15:41

Акция завершена, пишет TUT.BY. От площади Победы до Октябрьской не дошли — часть людей была разогнана, часть — задержана.

Продолжается "хапун" возле магазина "Океан" на пересечении ул. Козлова и пр. Независимости, передает Еврорадио. Все происходит волнами: ОМОН оттесняет людей от проспекта и возвращается на позиции, люди снова идут к проспекту, их начинают забирать и снова отжимать. Магазин закрыли, но покупателей из него выпускают - прямо в руки милиционеров.


15:35

Шествие остановили возле площади Победы, проспект перекрыт, идут задержания. Людей ловят во дворах. В районе площади Победы осталось 100-200 человек, передает корреспондент Свободы. Некоторых задерживают жестко, избивают.

Соцсети:





15:28

Задержаны журналист Белсата Алесь Баразенко и журналист TUT.BY Артем Шрайбман. Шрайбман сообщает из автозака, что там тепло и его пока никуда не везут.

15:26

Информация из соцсетей.











15:18

Начинают отпускать задержанных правозащитников, передает в Фейсбук Юлия Степанова.

15:14

БАЖ сообщает о задержании более 20 журналистов по всей Беларуси.

15:10

Еврорадио сообщает о перебоях мобильного интернета.

Несколько фото.

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника


На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

Оружие у милиции

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника


15:02

Машины с ОМОНом притормаживают, из авто выскакивают милиционеры с дубинками и хватают людей их толпы, передает Свабода.

15:01

ГАИ открывает движение по проспекту, передает Еврорадио.

14:57



14:56

Продолжаются задержания. Задержаны среди прочих журналисты "Нашай Нивы" Артем Горбацевич и Ирина Араховская, а также КП" Ирина Козлик и главред Андрей Левковский.

Часть людей с криками "Ганьба!" идет от площади Якуба Коласа в сторону Октябрьской площади, передает TUT.BY.







14:51

Несколько сотен человек взяты в кольцо на площади Я.Коласа, передает TUT.BY. Их предупреждают в возможности физического воздействия и предлагают разойтись.

ОМОН снимает кордон и уходит с проезжей части проспекта Независимости. Еврорадио пишет, что рассаживаются по автобусам. Свабода пишет, что уходят во двор БНТУ.



14:48

Вид с квадрокоптера.






14:45

TUT.BY работает с перебоями. Проспект перегорожен, ОМОН устрашает.





14:40

В Минске задержаны сотни потенциальных демонстрантов, район Академии наук тотально заблокирован

Проспект перекрыт в районе БНТУ, передает TUT.BY. Два кордона ОМОНа. А за ними защитка тех, кто находится в районе площади Якуба Колоса. Людей начинают оттеснять и брать в кольцо. ОМОН бьет дубинками в щиты.



Метро снова работает.



14:31

Около 2-2,5 тысяч людей участвуют в акции, передает корреспондент Свабоды.

Очевидцы сообщают о массовых задержаниях.

14:28

Вдоль колонны в сторону Академии наук пробежали сотрудники ОМОН — около 50 человек.





14:22

Около 700 человек участвует в митинге в районе пл. Якуба Коласа, близ ЦУМа, по оценкам корреспондента Радыё Свабода.







Возобновлена видеотрансляция TUT.BY. Журналисты сообщают о массовом задержании людей на ул. К.Чорного.

14:14

TUT.BY заявил о прерывании видео-трансляции по неизвестным причинам.



14:08







14:05

Люди идут в сторону Академии наук.















13:55





13:45

В Минске около Академии наук милиция просит людей не собираться. На подходе кордоны.



13:40

В центр города пускают только общественный транспорт.



13:32





13:25

Из метро не выпускают, в переход пускают выборочно, проверяя сумки, пишут в соцсетях. В районе проведения акции задерживают всех без разбора, в том числе иностранных журналистов.









13:21










13:13

В офис правозащитного центра "Вясна" пришел ОМОН.









12:56
Неизвестные люди возле минской Академии наук перед видеокамерой разлагают дубинки, подобные оружия предметы, и бутылки с неизвестной жидкостью. Говорят, «ведутся следственные действия».



12.52.


12.47.

На выезде из Бобруйска в Минск останавливают машины, маршрутки, автобусы - всех проверяют и переписывают.

12.36.

Станции метро "Академия наук" и "Пл. Якуба Коласа" после временного закрытия работают в штатном режиме.



12.24.


11.54.

Атмосфера в центре Минска абсолютно спокойная, людей не меньше, чем в обычную субботу, отмечают корреспонденты «Нашей Нивы». Никакой нервозности не ощущается.

Только патрули ГАИ отличают ситуацию от обычной.

12.11.


11.53.

Автомобилисты сообщают, что на трассах в направлении Минска дежурят сотрудники ГАИ и автоматчики — останавливают все машины. Официальных комментариев об усиленной отработке трасс и улиц нет, пишет Tut.by.




11.16. Сегодня утром в Минске, в одном из отделений милиции, что на улице Якуба Коласа, милиционеры готовились ко Дню Воли.

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

Фото: svaboda.org

11.00. 14 автозаков подъехали к Академии наук, сообщила в своем фейсбуке Татьяна Ревяко.

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFДень Воли 2017 ❯ На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника