Посольство США: Задержания мирных демонстрантов идут вразрез с демократическими ценностями

TUT.BY
26 марта 2017, 10:15
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Масштабные задержания мирных демонстрантов, правозащитников и ряда журналистов идут вразрез с демократическими ценностями, заявили в посольстве США в Минске.

На Дне Воли в Минске задержаны сотни демонстрантов - хроника

Там отметили, что США с глубокой озабоченностью отмечают противодействие властей Беларуси проведению мирных акций по случаю ежегодно отмечаемого Дня Воли.

"США будут и далее внимательно следить за ситуацией и призывают правительство Беларуси незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов и обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и свободу слова в соответствии с его международными обязательствами", — сказано в сообщении.

Ранее по поводу ситуации в белорусской столице высказались в ЕС. Пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майи Кочиянчич заявила, что превентивные аресты и ​​задержания по различным обвинениям накануне Дня Воли в Беларуси, а также санкции в отношении журналистов, освещающих события в Минске, ЕС считает подавлением свободы мнений и собраний, что «находится в противоречии с заявленной Беларусью политикой демократизации и ее международными обязательствами».

Во время субботней несанкционированной властями акции в столице, на которую вышли несколько тысяч человек, прошли масштабные задержания. По оценкам правозащитников, известно о более 700 задержанных во время акции, посвященной Дню Воли в Минске. После 17.30 людей начали отпускать из милиции, однако многие остались дожидаться суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFДень Воли 2017 ❯ Посольство США: Задержания мирных демонстрантов идут вразрез с демократическими ценностями