Сивицкий: Жёстким разгоном власти провоцируют рост протестных настроений

Еврорадио
27 марта 2017, 09:01
Арсений Сивицкий, фото Алеся Пилецкого
Силовики готовились к "Майдану", и поэтому так жёстко реагировали на попытку людей отпраздновать День Воли. Причина такой "ошибки" ― в непонимании белорусскими властями природы протестов. Такое мнение в комментарии Еврорадио выражает руководитель Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

Сивицкий: "В то же время ошибочная оценка природы протестов связана с дезинформацией высшего руководства страны частью белорусских спецслужб, которые ориентируются на Россию. Поэтому и были озвучены факты якобы о белорусских боевиках, подготовленных на территориях Польши, Литвы и Украины, подготовку западными спецслужбами цветной революции в Беларуси и так далее. Но всё это основывается на оценках российских спецслужб военно-политической ситуации вокруг и внутри Беларуси".


Эксперт не исключает и банальной некомпетентности со стороны тех, кто готовил аналитические доклады главе государства. Некомпетентность эту Арсений Сивицкий видит не только в непонимании природы протестов, но и в неспособности просчитать последствия своих действий. Потому что такой непропорционально жёсткой реакцией власти "только закручивают спираль конфронтации с обществом".

Тем не менее, собеседник Еврорадио не считает, что жёсткая реакция властей на акции протестов автоматически приведёт к восстановлению санкций со стороны Запада. Потому что после кровавых событий на киевском Майдане, на Западе "изменился порог восприятия насилия".

"Но я не исключаю, что, гипотетически, Запад может в будущем ввести персональные санкции против лиц, которые ответственны за эти решения, особенно в случае повторения таких разгонов. Но очевидно, что Запад не заинтересован терять каналы коммуникации с Беларусью", ― говорит Сивицкий.


Поэтому, подытоживает эксперт, если санкции и будут введены, под них не подпадёт высшее руководство страны во главе с Александром Лукашенко, а только отдельные силовики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFДень Воли 2017 ❯ Сивицкий: Жёстким разгоном власти провоцируют рост протестных настроений