Глава Минфина сообщил о рекордной дыре в бюджете

БелаПАН
4 февраля 2010, 12:14
В январе недобор налоговых доходов в бюджет страны составил 200 млрд. рублей. Об этом заявил министр финансов Андрей Харковец 4 февраля в Минске на коллегии Минфина.

"В посткризисный период напряженность в экономике и финансах государства сохраняется", — заявил он. Как считает министр, об этом свидетельствуют итоги января 2010 года. В республиканский бюджет без учета доходов фондов поступило 2 трлн. рублей, что соответствует уровню апреля прошлого года.

"По сравнению с плановой динамикой доходов бюджет уже недобирает порядка 200 млрд. рублей. Провалены поступления по НДС, акцизам, налоговым доходам от внешнеэкономической деятельности, — констатировал глава Минфина. — Если по внешнеэкономической деятельности еще можно найти объяснение, то результаты по НДС и акцизам — следствие недостаточных темпов роста в экономике". По словам Харковца, это является "тревожным сигналом" по всем уровням бюджетной системы.

"Сегодня должен быть проведен анализ формирования налоговой базы с оценками, где мы отстаем, и предложениями по исправлению ситуации", — подчеркнул Харковец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Глава Минфина сообщил о рекордной дыре в бюджете