Сборная Испании по футболу: закат чемпионской команды

Спец. корр. ИТАР-ТАСС Сергей Демидов
19 июня 2014, 08:35
Поражение сборной Испании от команды Чили ознаменовало закат золотого поколения испанских футболистов.

Команда, которая царила в мировом футболе с 2008 года, сложила полномочия быстро и, к сожалению, не самым красивым образом. Два поражения на чемпионате мира в Бразилии от сборных Нидерландов (1:5) и Чили (0:2) лишили сборную Испании шансов стать второй в истории сборной, которой удавалось защитить титул лучшей сборной мира.

До 2008 года испанцы считались фаворитами на всех без исключения крупных турнирах. Но после того, как в 1964 году на домашнем чемпионате Европы сборная Испании обыграла в финале команду СССР, звездной по именам команде постоянно чего-то не хватало. Все изменилось, когда команду в 2004 году возглавил Луис Арагонес. Обстреляв футболистов на чемпионате мира 2006 года, после которого опытный тренер едва не ушел в отставку, к 2008 году "красная фурия" явила всему миру ту самую игру, ту самую "тики-таку", которую любили и ненавидели долгие годы. Тотальный контроль мяча, долгое и кропотливое, неизменно красивое плетение паутины в центре поля с неизменным итоговым кинжальным последним пасом - противоядие от этого тотального футбола искали многие соперники, но так и не нашли. Им оказалось время - пик карьеры звездных игроков остался позади, и в Бразилии голландцы уничтожили испанцев длинными, разрезающими передачами, а чилийцам хватило запредельной самоотдачи и чрезвычайно плотной игры по всей площади поля.

Гегемония сборной Испании на мировой арене совпала с успехами "Барселоны", в которой и выступала большая часть национальной команды. Хави, Андрес Иньеста, Давид Вилья, Жерар Пике, Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас приправленные футболистами мадридского "Реала" Икером Касильясом, Серхио Рамосом, Хаби Алонсо и другими звездами являли собой столь отлаженный механизм, что уже на чемпионате Европы 2012 года специалисты и болельщики начали в открытую выражать недовольство "красной машиной". Она с такой уверенностью, легкостью и до боли понятной системой игры перемалывала кости всех без разбора соперников, что вызывало у многих нескрываемое раздражение. И вот когда стало казаться, что эта музыка будет вечной, кто-то догадался вынуть батарейки.

Да, конечно, жаль, что эта команда уходит вот так бесславно - она этого не заслуживала. Но мир футбола жесток - великие команды редко уходят красиво. Испанские СМИ тут же нарекли поражение от чилийцев "Вторым Мараканасо" - по аналогии с решающим матчем чемпионата мира 1950 года, в котором сборная Бразилии здесь же, на "Маракане", проиграла сборной Уругвая и упустила шанс завоевать Кубок мира дома. И кто знает, когда, да и будет ли вообще, у Испании подобная команда.

Впрочем, кто знает, возможно и рано эту сборную хоронить. По-настоящему возрастных игроков у испанцев не так и много. Наверняка последний крупный турнир проводит Икер Касильяс, но ему на замену уже вовсю стучится 23-летний вратарь "Манчестер Юнайтед" Давид де Хеа. Пике всего 27 лет, Рамосу - 28, Бускетсу и вовсе 25. Завершилась эра в сборной Хави, Алонсо, Вильи, возможно Иньесты, но на их место уже выросли Коке, Мата, тот же Диего Коста, не показавший в Бразилии и десятой части того, что умеет.

Так что при должном подходе сборная Испании на чемпионате Европы-2016 во Франции вполне способна если не продлить чемпионскую поступь, то вернуться к вершинам мирового футбола. Но это уже будет совсем другая сборная. Чемпионат мира в Бразилии в любом случае стал последним для этой, одной из лучших в истории футбола, команды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЧМ-2014 Бразилия ❯ Сборная Испании по футболу: закат чемпионской команды