БТ проводит рейды по барам в поисках нелегальных трансляций футбола

Алесь Пилецкий, Еврорадио
27 июня 2014, 15:31
Право показывать игры чемпионата мира получили только 50 баров и ресторанов по всей Беларуси. Остальным грозит штраф до 45 миллионов.

Только 50 баров и ресторанов во всей Беларуси оплатили право легально показывать матчи чемпионата мира по футболу. На территории нашей страны исключительным правом на трансляцию обладает Белтелерадиокомпания. И если смотреть матчи дома можно бесплатно, то публичный показ, например, в барах и ресторанах требует специальной лицензии, которая стоит от 1 до 2 миллионов в месяц, в зависимости от количества посадочных мест.

"На период трансляций чемпионата мира по футболу в Бразилии с Белтелерадиокомпанией заключили 50 договоров. Конечно, большинство в Минске. Но есть и областные центры, и районы", — рассказывает пресс-секретарь БТ Светлана Смолонская.

Между тем только в одном Минске Еврорадио насчитало 53 кафе и бара, где можно посмотреть футбол. В Гродно, Гомеле и Витебске предложений не так много, но тоже хватает. На БТ говорят, что проследить законность всех трансляций не могут физически. Но рейды вместе с юристами проводят регулярно. Зимой на незаконных ретрансляциях Олимпиады в Сочи поймали витебского кабельного оператора. Дали штраф 9 миллионов. Теперь очередь любителей бесплатно показывать футбол, рассказывает Еврорадио Светлана Смолонская.

В Белтелерадиокомпании есть список заведений, нарушивших смежные права. В отношении них проводится проверка. Это или кабельные операторы, либо бары и рестораны, которые транслируют игры чемпионата мира по футболу.


Нарушителям грозит штраф до 45 миллионов. Суды дают обычно от 3 до 10,5 миллионов рублей. Гораздо больше, чем стоит договор с БТ. Подписывать договор нужно и тогда, когда посетителям показывают трансляции по российским каналам. В этом случае ответственность перед правообладателем несёт либо кабельный оператор, либо владельцы кафе, если трансляция идет через спутник.

Кафе в центре Минска заманивает посетителей соблазном посмотреть матчи Мундиаля в приятной атмосфере. Звоним туда и прадставляемся журналистами. Но менеджер неожиданно отвечает, что футбол они пока не показывают.

Мы не транслируем, вы ошиблись. Мы будем транслировать следующий матч — с июля. А сейчас мы ничего не транслируем.


Ответ настораживает. И дело даже не в том, что следующий матч вовсе не в июле, а в ближайшую субботу, 28 июня. Знакомый говорит, что ещё вчера в этом кафе видел футбол сразу на трёх мониторах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЧМ-2014 Бразилия ❯ БТ проводит рейды по барам в поисках нелегальных трансляций футбола