Банда Дедов Морозов сдалась в прокуратуру

БелаПАН
15 октября 2009, 17:17
Представители общественных организаций попросили генерального прокурора Григория Василевича дать правовую оценку деятельности незарегистрированного общественного объединения Дедов Морозов.

15 октября около 15 человек, нарядившись в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, пришли к Генеральной прокуратуре и передали обращение. В нем говорится, что все участники акции имеют отношение к незарегистрированной организации Дедов Морозов. "На протяжении многих лет мы осуществляем следующую деятельность: организуем празднование Нового года в различных населенных пунктах Беларуси, распространяем подарки (в том числе среди несовершеннолетних), выступаем на собраниях, а также в прессе с поздравлениями", — говорится в обращении к генпрокурору.

По словам участников акции, им стало известно, что в Беларуси запрещена деятельность от имени незарегистрированной общественной организации и за такую деятельность предусмотрена ответственность по статье 193-1 Уголовного кодекса. "С учетом этого мы решили признаться в деятельности незарегистрированной организации Дедов Морозов и нашей принадлежности к ней. Просим дать правовую оценку нашим действиям", — пишут авторы обращения.

Под документом подписались известные белорусские правозащитники. В частности, Валерий Щукин сообщил, что "Деды Морозы вынуждены нарушать закон, осуществляя свою деятельность, и в прокуратуру явились с повинной". "Будем надеяться, что наша акция заставит правительство думать, и отменить статью 193-1", — сказал он.

Правозащитник Валентин Стефанович сообщил, что эта акция направлена на то, чтобы показать неприемлемость статьи 193-1 в современном обществе, поскольку под ответственность по этой статье может попасть любая группа людей.

Как сообщила БелаПАН представитель Ассамблеи негосударственных организаций Алёна Волынец, общественность имеет "только словесные обещания о том, что статью пересмотрят, заменят на административную ответственность". "Наша кампания будет продолжаться до победного конца — отмены статьи 193-1", — заявила Волынец.

Во время акции неизвестный в штатском попытался задержать фотокорреспондента Владимира Гридина. Этот человек не представился, схватил Гридина за куртку и заявил, что фотограф снимает "режимный объект", которым является здание Генеральной прокуратуры. Человек в штатском просмотрел фотографии Гридина и, убедившись, что съемок здания не было, отпустил его.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиаФото ❯ Банда Дедов Морозов сдалась в прокуратуру