Сократили на треть: на выборах в местные советы БХД понесла серьезные потери


20 января 2018, 14:03
Фото с сайта bchd.info
15 претендентов на депутатский мандат от оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия не зарегистрированы кандидатами. Всего от БХД выдвигались 45 человек.

Среди тех, кто получил отказ в регистрации - координатор БХД по Гродненской области Николай Бовсюк, поэтесса и бывшая координатор БХД в Минске Галина Корженевская и другие.

"Наиболее простой шаг, чтобы не допустить сильных кандидатов к агитационной кампании, - это не зарегистрировать их за, якобы, ошибки при сборе подписей. Именно такую ​​стратегию и выбрала власть. Среди членов БХД, в том числе и в Минске, основная причина нерегистрации именно эта", - отметил ответственный секретарь БХД, координатор по Минску Денис Садовский.

"Ситуация с регистрацией не отличается от предыдущих лет. Основные моменты, по которым участковые комиссии отказывали в регистрации - это подписи или неточные сведения в декларациях. При наличии хотя бы самых мелких неточностей принимаются решения об отказе в регистрации. И на заседаниях комиссии претендент не имеет никакой возможности повлиять на такое решение, которое уже было принято заранее. Наши кандидаты подают жалобы в вышестоящие комиссии, так как в большинстве случаев отказы в регистрации незаконные и необоснованные, не соответствуют избирательному законодательству. Во многих случаях очевидна некомпетентность членов избирательных комиссий. Поэтому доверия к выборам нет, но мы будем бороться", - добавила сопредседатель БХД Ольга Ковалькова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2018Лента новостей: местные выборы 2018 ❯ Сократили на треть: на выборах в местные советы БХД понесла серьезные потери