“Они более гламурные“. Ермошина рассказала, сколько кандидатов зарегистрировалось на выборы


23 января 2018, 11:29
Коллаж: novaya.by
На местные выборы, которые пройдут в Беларуси 18 февраля, в качестве кандидатов в депутаты зарегистрировано 22 тыс. 278 человек. Претендовали на мандат 22,7 тыс. человек. Однако не исключено, что ближе к дате выборов эта цифра может уменьшиться.

Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА, рассказала глава ЦИК Лидия Ермошина.

Глава ЦИК также добавила, что за годы избирательных кампаний кандидатами в депутаты местных Советов стало выдвигаться больше молодежи.

«Они, во-первых, помолодели, во-вторых, прибавили в уровне образования, особенно для городов, даже для сельских советов, если они пригородные. Это, в общем-то, сельсоветы Минского района, где живут горожане, которые построили загородные дома и являются уже жителями сельских советов, хотя на самом деле, по сути, это горожане», — отметила Ермошина.

По ее словам, современные кандидаты в депутаты — это совершенно другие люди, которые умеют отстаивать свои интересы и зачастую щеголяют своей правовой грамотностью по принципу «я юрист, и что вы мне тут говорите такое?».

«Хотя у каждой отрасли законодательства есть свои специалисты, есть правила применения, и, естественно, только Центральная комиссия обладает правом разъяснения закона. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, разумеется, портрет кандидатов изменился, это уже гораздо более гламурные, наверное, теперь у нас кандидаты во многом», — считает председатель Центральной комиссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2018Лента новостей: местные выборы 2018 ❯ “Они более гламурные“. Ермошина рассказала, сколько кандидатов зарегистрировалось на выборы