Директор радиостанции цензурирует выступление кандидата в депутаты


31 января 2018, 11:50
Иллюстративное фото
В этом году, в ходе избирательной кампании, кандидатам в депутаты местных Советов представляется выступление на радио не более трех минут. Никакого прямого эфира, все в записи.

Кандидат в депутаты по 28-й Борисовскому центральному избирательному округу Александр Абрамович, который баллотируется в Минский областной Совет, обратился к директору радиостанции «Минская волна» Тамаре Вятской.

Выступление кандидата было записано в студии и сокращено автором до необходимых по законодательству 3 минут. Затем с текстом ознакомилась Тамара Вятская и настоятельно порекомендовала снять часть выступления, которая, по ее мнению, не может прозвучать в радиоэфире, пишет сайт spring96.org.

В части своей избирательной программы Аляксадр Абрамович, призывая к восстановлению порядка на Минщине, говорит о возможности ознакомления с некоторыми официальными документами деятельности Верховного Совета 13-го созыва:

"... в частности, путем внимательного ознакомления с заключением Специальной комиссии Верховного Совета 13-го созыва по правовой оценке действий президента Беларуси Александра Лукашенко".


Специальная комиссия Верховного Совета 13-го созыва в своем заключении оценила проведение референдума 24 ноября 1996 года, как нарушение ч.2 ст.3 Конституции Республики Беларусь, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 357 УК Республики Беларусь (захват либо удержание государственной власти неконституционным путем).

Как видно, цитируемый отрывок из выступления кандидата не содержит призывов к войне, насилию или выступлений в пользу расовой, национальной или религиозной розни, не представляет угрозы национальной безопасности, общественному порядку или здоровью и нравственности населения - всех тех высказываний, которые подпадают под понятие допустимых ограничений свободы выражения мнения. Именно поэтому речь здесь может идти о политическом цензурировании текста выступления кандидата со стороны руководства "Минской волны".

Выступление Александра Абрамовича на радио должно прозвучать 31 января после 18 часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2018Лента новостей: местные выборы 2018 ❯ Директор радиостанции цензурирует выступление кандидата в депутаты