ЦИК: Если студента принуждают голосовать досрочно, он может пожаловаться в прокуратуру

Елена Толкачева / TUT.BY
11 февраля 2018, 13:30
Фото: Наталья Пригодич, TUT.BY
Выборы в местные Советы депутатов в Беларуси состоятся 18 февраля.

И традиционно перед выборами в соцсетях начала появляться информация о том, что студентов (в частности БГУ) просят «в обязательном порядке» проголосовать досрочно, а также поддерживать определенных кандидатов. В ЦИК объясняют: если студента принуждают к досрочному голосованию или голосованию за определенного кандидата, он может обратиться в прокуратуру.

С информацией о том, что их просят «в обязательном порядке» сходить на выборы заранее — 13 февраля — студенты БГУ обратились к блогеру Антону Мотолько. Писали также, что некоторым студентам приходили сообщения с просьбой поддерживать сотрудницу БГУ, баллотирующуюся в Мингорсовет.

Министр образования Игорь Карпенко рассказал TUT.BY, что никакого распоряжения министерство университетам не давало и студенты, если их принуждают голосовать досрочно, могут пожаловаться в избирательные комиссии.

— Никакого распоряжения от министерства образования по поводу обязательного или принудительного досрочного голосования студентов не было, — сказал Игорь Карпенко. — К тому же голосование — это компетенция избирательных комиссий, а не министерства. Если студента, как вы говорите, заставляют или принуждают голосовать досрочно, он может обратиться в районную избирательную комиссию.

В ЦИК говорят, что приходить голосовать досрочно студенты могут, но не обязаны.

— В той информации, которую вы озвучили, нет принуждения, это просто призыв, приглашение проголосовать, — сказала TUT.BY глава ЦИК Лидия Ермошина. — Почему зачастую администрации учебных заведений просят это сделать (проголосовать досрочно. — Прим. TUT.BY)? Потому что в основной день выборов студенты часто разъезжаются по основным местам проживания, а голосуют по месту учебы. Именно для того, чтобы явка была и выборы состоялись, администрация просит их проголосовать досрочно. Принуждение — это случай, когда раздаются угрозы: тебе говорят, что если ты не примешь участие в выборах, к тебе будут приняты те или иные меры воздействия. Что же касается рекомендаций (поддерживать или проголосовать за определенного кандидата. — Прим. TUT.BY), то можно не голосовать, ведь агитировать могут за кого угодно, но в кабине для голосования вы абсолютно одни, проголосовать вы можете за любого кандидата.

По словам главы ЦИК, если студент считает, что его принуждают к досрочному голосованию или голосованию за определенного кандидата, он может обратиться в прокуратуру.

— Если человек считает, что его право на свободное участие в выборах нарушено, он имеет право обратиться к прокурору или к уполномоченному работнику райисполкома — это, как правило, заведующие организационной работой исполкома. Избирательные комиссии не наделены правом наложения административного взыскания, составления протокола, — объяснила Лидия Ермошина.

Наблюдатели от ОБСЕ уже не раз критиковали практику массового досрочного голосования на выборах в Беларуси за невозможность обеспечить полноценный контроль за содержимым бюллетеней и факты использования административного ресурса при организации досрочной явки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2018Лента новостей: местные выборы 2018 ❯ ЦИК: Если студента принуждают голосовать досрочно, он может пожаловаться в прокуратуру