“Потеряли почти 50 тысяч человек!“ Житель Бреста выявил, что из списков исчезли 20% избирателей


8 февраля 2018, 13:38
Денис Турченяк
Брестчанин Денис Турченяк, кандидат в депутаты горсовета и член Движения «За Свободу», направил обращение председателю горсовета. По подсчетам Турченяка, значительное число избирателей исчезло из списков неизвестно куда.

Денис Турченяк рассказывает, что сравнил нынешнюю информацию с данными предыдущих местных выборов. «Оказалось, что число избирателей в Бресте в эту избирательную кампанию по непонятным мне причинам уменьшилось на 5459 человек», — утверждает Турченяк.

Он обратился в Главное статистическое управление по Брестской области. Те ответили, что в городе проживает 344 тысячи человек, из которых 64 тысячи в возрасте до 15 лет.

Также не имеют права голосовать лица в возрасте 16—17 лет. Их, по предварительным подсчетам, 8 тысяч человек.

Всего должно насчитываться 272 тысячи потенциальных избирателей. Тогда как официально — 224 тысячи.

«По моим подсчетам, число избирателей в городе Бресте на 48.375 человек (или на 21,6%) больше, чем показал Брестский горисполком. По моему мнению, при подготовке данных о численности избирателей имели место незаконные манипуляции, которые нарушают мое право голосовать и быть избранным на подлинно свободных, тайных и открытых выборах, — полагает Турченяк. — Считаю, что количество избирателей утверждено Брестским горисполкомом не точно».

В результате активист подал обращение, в котором потребовал провести проверку и предоставить точное число избирателей по каждому округу в Бресте, пишет nn.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2018Важные новости: местные выборы 2018 ❯ “Потеряли почти 50 тысяч человек!“ Житель Бреста выявил, что из списков исчезли 20% избирателей