В Забайкалье выявлен ядовитый белорусский фарфор

www.internovosti.ru
1 мая 2010, 11:44
В Забайкалье задержана партия белорусского фарфора, который, как показала экспертиза, содержит опасные для здоровья человека дозы свинца и кадмия. Об этом сегодня сообщили РИА новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

"Сегодня мы вынуждены были дать указания всем структурным подразделениям службы в связи с тем, что в Забайкальском крае при проведении плановых проверок у индивидуального предпринимателя обнаружена фарфоровая продукция ЗАО "Добрушский фарфоровый завод" из Беларуси, не соответствующая гигиеническим нормам. Содержание в ней кадмия превышало предельно допустимые концентрации в 242 раза, а свинца - в 60 раз", - сказал Онищенко для агентства.

Онищенко так же объяснил, что товар получил сертификаты в Беларуси, Комитетом по сертификации. Туда уже направлены соответствующие документы и требование провести проверки и изъять некачественную продукцию, содержащую вредные вещества.

Опасный белорусский фарфор, по словам Онищенко, представляет собой наборы столовой посуды- чайные и кофейные сервизы, блюда, бокалы и вазы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Забайкалье выявлен ядовитый белорусский фарфор