Спецназ разогнал участников гей-шествия в Минске

БелаПАН
16 мая 2010, 11:32
Сотрудники полка милиции специального назначения разогнали 15 мая в Минске участников несанкционированного гей-шествия. Более десятка человек задержано.

Примерно 30 человек приняли участие в акции "Славянский гей-прайд 2010", которая 15 мая прошла на улице Сурганова. Участники шествия с 12-метровым радужным флагом скандировали: "Нет гомофобии!", "Равные права без компромиссов!", "Гомофобия — это болезнь!" и другие.

Демонстранты прошли по пешеходной части улицы несколько десятков метров. Возле дома № 1 по улице Сурганова они провели короткий митинг, а затем попытались пройти дальше — в сторону улицы Ботаническая. Однако на перекрестке улиц Ботаническая, Академическая и Сурганова сотрудники полка милиции специального назначения пресекли акцию.

Более десятка человек было задержано спецназом с применением силы. Их погрузили в милицейские машины и автобусы и увезли в неизвестном направлении.

Напомним, Минский горисполком запретил намеченный на 15 мая "Славянский гей-прайд 2010", участники которого планировали собраться у здания Белгосфилармонии и пройти по проспекту Независимости до президиума Национальной академии наук. Организаторы мероприятия были проинформированы о решении властей письмом от 7 мая за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова.

Власти обосновали запрет шествия статьей 9 закона "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь", отмечая в письме, что "проведение массовых мероприятий не допускается на расстоянии меньше 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена".

14 мая всемирная правозащитная организация "Международная амнистия" выразила сожаление в связи запретом Мингорисполкомом шествия и призвала белорусские власти уважать права сексуальных меньшинств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Спецназ разогнал участников гей-шествия в Минске