Рабочий визит Лукашенко в Россию завершен

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Российскую Федерацию.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, Александр Лукашенко 11 июня провел переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым, председателем российского Правительства Владимиром Путиным, а также посетил Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики (ВНИИЭМ).

Александр Лукашенко во время встречи с российским коллегой отметил, что Беларусь и Россия в состоянии развязать проблемные узлы.

"У нас сегодня должен состояться откровенный разговор. Что касается Таможенного союза, вы сказали о неких противоречиях, - они действительно существуют, но неразрешимых вопросов в отношениях между нами абсолютно нет. И то, что мы сегодня в состоянии развязать эти узлы, - это так", - сказал он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда обращала внимание своих партнеров на необходимость полной прозрачности, и если что-то создается, то это должно происходить на равноправной основе.

Касаясь двусторонних отношений Беларуси и России, белорусский президент высказал убежденность, что стороны могут вывести свои отношения еще на более высокий уровень, учитывая, что они и так являются особыми и союзническими. "У нас очень близкие отношения, и мы готовы в этом плане прибавить", - цитирует белорусского президента пресс-служба.

Дмитрий Медведев в свою очередь сказал, что с точки зрения товарооборота между двумя странами начало текущего года сложилось очень хорошее. Так, в период с января по апрель произошел существенный прирост товарооборота. Если поставки российской продукции в Беларусь возросли примерно на 20%, то объем поставок белорусских товаров в Россию увеличился на 52%.
Кроме того, президент России считает, что нынешняя встреча представляет собой неплохую возможность для того, чтобы "сверить часы". "Думаю, что мы, прежде всего, должны будем сконцентрироваться на наших двусторонних отношениях. Я имею в виду наши интеграционные устремления: наше желание создать Таможенный союз, а впоследствии - Единое экономическое пространство", - сказал он.

После встречи с Медведевым белорусский президент провел переговоры с Владимиром Путиным, во время которых были рассмотрены актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества.

В ходе посещения Александром Лукашенко научно-производственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г.Иосифьяна" речь шла о перспективах углубления кооперации в сфере космической промышленности.

"Беларусь достигла значительных успехов в данном направлении. Как планируется, в ближайшей перспективе белорусский спутник для космической системы дистанционного зондирования Земли может быть запущен с космодрома "Байконур". Как проинформировали президента, в настоящее время завершаются работы по созданию космического аппарата, который будет работать в белорусско-российской космической группировке, а также фактически завершено создание наземного комплекса управления. Таким образом, сформирована самодостаточная белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе сообщается, что "первоначально речь шла о неком повторе спутника "БелКА", запуск которого не удался. Но в процессе реализации проекта совместно с подрядчиком (ВНИИЭМ) стороны вышли на принципиально новый аппарат, интерес к которому достаточно высок в мире, и уже есть соответствующие заказы как на услуги и приборы, которые делает белорусская сторона, так и весь комплекс, который производится в данном институте. Это существенное расширение возможностей сотрудничества белорусских и российских предприятий, поскольку объем заказов уже сейчас составляет $43-44 млн., а в перспективе будет превышать $200 млн".

Вначале предполагалось произвести запуск с российского космодрома в Плесецке на ракетоносителе "Рокот" (конверсионная ракета), однако впоследствии российской стороной было принято решение сделать для этих целей специальную ракету "Союз", на которой осуществляется запуск пилотируемых аппаратов. Ракета с разгонным блоком "Фрегат" уже изготовлена, на одном ракетоносителе будут запущены два одинаковых спутника (белорусский и российский).

Как проинформировали главу государства, белорусское предприятие "Пеленг" разработало для этих спутников современный оптико-электронный телескопический комплекс, который с высоты в 550 км дает разрешение в 2 м. В том числе благодаря белорусской разработке вес спутника удалось снизить до 400 кг, в то время как российские образцы с аналогичным набором функций весят около 6,5 т. Современные элементы питания позволят обеспечить бесперебойную работу спутника в течение как минимум 7 лет. Таким образом, предприятия Беларуси и России получают высококонкурентный продукт, который будет востребован заказчиками из различных государств, сообщает пресс-служба.

Кроме того, обсуждалась возможность создания для Беларуси собственного спутника связи, который, как предполагается, будет очень выгоден с коммерческой точки зрения.

Во время посещения института были рассмотрены также перспективы подключения Беларуси к российскому проекту глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Президент Беларуси предложил российским партнерам внести конкретные предложения по перспективным направлениям сотрудничества с белорусскими предприятиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Рабочий визит Лукашенко в Россию завершен