Лукашенко и Отунбаева сели за один стол

РИА Новости
5 июля 2010, 07:52
Заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в узком составе открылось в столице Казахстана. "Хозяин" саммита, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил лидеров государств ЕврАзЭС с юбилеем - 10-летием со дня заключения Договора об учреждении организации.

"Мы постараемся, чтобы ваше пребывание и работа наша была приятной и успешной, символично, что мы встречаемся на этом заседании, когда ЕврАзЭСу исполняется десять лет", - отметил глава республики.

"Казахстан в качестве принимающей стороны использовал все возможности для того, чтобы в атмосфере доброжелательности и радушия создать все условия для работы. Искренне надеюсь, что наша сегодняшняя встреча пройдет в атмосфере доверия, что немаловажно для принятия ответственных решений и дальнейшего развития нашего сообщества", - сказал Назарбаев.

По его словам, регламент встречи в узком составе предполагает определение повестки дня, рассмотрение отдельных пунктов этой политики. После этого, отметил он, к встрече присоединятся члены комиссии Таможенного союза и ответственный секретарь для обсуждения вопросов, внесенных на повестку дня Высшего органа Таможенного союза.

В заседании саммита Межгоссовета ЕврАзЭС принимают участие лидеры Армении - Серж Саргсян, Беларуси - Александр Лукашенко, Киргизии - Роза Отунбаева, России Дмитрий Медведев, Таджикистана - Эмомали Рахмон.

На саммите Таможенного союза планируется принятие президентами совместного заявления о вступлении в силу с 1 июля 2010 года договора о Таможенном кодексе и завершении формирования единой таможенной территории союза в рамках ЕврАзЭС.

В Астане представители России, Беларуси и Казахстана намерены подписать также технические соглашения по Таможенному союзу, в частности, два по правоохранительному блоку и одно - по вопросам валюты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко и Отунбаева сели за один стол