Кубилюс: Литва может уговорить Беларусь не строить АЭС

baltinfo.ru
9 июля 2010, 14:29
Литва надеется убедить Беларусь отказаться от строительства собственной АЭС. Об этом сегодня заявил литовский премьер Андрюс Кубилюс.

Как заявил глава Кабинета министров, это вполне возможно "при более активном сотрудничестве с Беларусью в сфере атомной энергетики".

Заявление прозвучало в качестве комментария к планам строительства новой АЭС в Литве, при возведении которой Литва намерена сотрудничать с Латвией, Эстонией и Польшей.

"Некоторые аспекты сотрудничества мы обсуждали и соседями белорусами. Я думаю, что в стремлении к более тесному сотрудничеству, мы, возможно, сможем их убедить, что строить белорусскую АЭС у границы с Литвой не очень мудро", - сказал Кубилюс.

Напомним, что в Беларуси, в районе приграничного Островца, планируется построить АЭС мощностью более 2000 мегаватт. Она будет расположена вблизи деревни Михайлишки. От этой деревни до литовской границы - 20 км, до Вильнюса – 55 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кубилюс: Литва может уговорить Беларусь не строить АЭС