Эстония провела первую отгрузку венесуэльской нефти

rzd-partner.ru
27 июля 2010, 15:43
В эстонском порту Мууга через терминал Vesta (бывший Eurodek) проведена первая импортная отгрузка венесуэльской нефти.

По данным источников на рынке, принят первый танкер с 80 тыс. тонн венесуэльской нефти для белорусского предприятия "Нафтан". Далее сырье отправят в Беларусь по железной дороге через Литву и Латвию.

По неофициальной информации, в Мууга в ближайшее время ожидается еще один танкер с партией нефти.

Импорт топлива для Эстонии необычен, поскольку в основном через ее терминалы проводятся транзитные или экспортные отгрузки топлива. Однако, заключают эксперты, кроме приема нефтепродуктов из Беларуси, терминал в Мууга способен и к такому виду перевалки.

По данным прессы, в Клайпеде также возможна перевалка нефти из Венесуэлы. Но для этого терминал Klaipedos nafta необходимо технически усиливать, а это потребует солидных инвестиций. Готовность Klaipedos nafta инвестировать напрямую зависит от гарантированных заявленных объемов нефти и длительности договора на ее перевалку.

Эксперты считают, что импорт нефти для Беларуси также возможен через один из терминалов Вентспилсского порта.

Для транспортировки 80 тыс. тонн нефти потребуется около 20-22 поездов из 57 вагонов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эстония провела первую отгрузку венесуэльской нефти