Белорусы отправляются покорять Гималаи

Tut.by
2 сентября 2010, 09:18
Впервые в истории белорусы попытаются покорить одну из гималайских вершин выше 7000 метров! В конце сентября этого года в Гималаи отправится экспедиция минского клуба "Хан-Тенгри". Цель экспедиции - первовосхождение на вершину Тулаги (7059м) по северо-западной стене. В составе экспедиции: Николай Бандалет, Сергей Нилов и Алексей Корочков.

В Непале осталось всего пять вершин выше 7000 метров, на которые не ступала нога человека. Вершина Тулаги, открытая Непальскими властями для восхождений в 2003 г., расположена к юго-западу от восмитысячника Манаслу (8163м). Маршрут экспедиции предполагается по микстовому ребру (лед, снег, скалы) по левой части крутой обледенелой северо-западной стены. Примерно по этому ребру весной 2008 года пыталась пройти команда японской экспедиции. Высшая точка, достигнутая японцами, - 6250 м.

Отправная точка минской экспедиции в Непале - Катманду. Далее автобусом из Катманду до населенного пункта Бесисахар. От Бесисахара предстоит пятидневный треккинг к базовому лагерю. Из экспедиции планируется организация репортажа он-лайн о ее ходе по спутниковому телефону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы отправляются покорять Гималаи