Лукашенко своим указом отменил лицензирование 16 видов деятельности

новостной портал UDF.BY
2 сентября 2010, 13:13
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября 2010 года подписал указ №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Как сообщает пресс-служба президента, в "целях либерализации условий осуществления экономической деятельности" указом предусматривается отмена лицензирования 16 видов деятельности, 7 из которых включают в себя 59 составляющих работ (услуг), а также около 60 работ (услуг) по иным 13 видам деятельности, лицензирование которых сохраняется; объединение двух видов деятельности в один.

"Указ направлен на комплексное регулирование отношений в области лицензирования и предусматривает утверждение Положения о лицензировании отдельных видов деятельности с прилагаемым перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций", - сообщает пресс-служба президента.

Положение состоит из двух разделов, в первом из которых регламентированы общие вопросы лицензирования, во втором - особенности лицензирования отдельных видов деятельности.


При этом указом предусмотрено, что юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели вправе не продлевать в период со дня официального опубликования указа до его вступления в силу срок действия специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности либо специальных разрешений (лицензий), включающих только те составляющие виды деятельности работы и (или) услуги, лицензирование которых отменяется. Они могут осуществлять деятельность на основании специальных разрешений (лицензий), выданных до 1 января 2011 года, при условии соблюдения требований, предусмотренных указом, до истечения срока их действия.

Упразднение требований о лицензировании отдельных видов деятельности и составляющих их работ (услуг), оптимизация порядка и сокращение сроков совершения лицензионных процедур, введение комплексного регулирования отношений в сфере лицензирования, предусмотренные указом, обеспечат снижение административной нагрузки на деятельность субъектов хозяйствования.

Указ вступает в силу с 1 января 2011 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко своим указом отменил лицензирование 16 видов деятельности