Европейские левые признали ПКБ братской партией

www.udf.by
26 октября 2009, 11:55
Исполнительный Совет Партии европейских левых (ПЕЛ) принял Партию коммунистов Белорусскую в свои ряды. Решение было принято в ходе заседания, которое проходило 23-25 октября 2009 года в Женеве.
Символично, что решение о принятии в ПЕЛ было принято в то время, когда проходил второй этап XIV (внеочередного) съезда ПКБ.


— Это второй случай в истории Партии европейских левых, которая в свои ряды приняла политическую структуру из страны, не входящей в Евросоюз, — рассказал www.udf.by первый секретарь Центрального Комитета Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин.

По словам политика, это решение говорит о том, что в Европе есть большой интерес к "белорусскому вопросу". Кроме этого, С.Калякин считает, что "вступление ПКБ в Партию европейских левых — это признание авторитета нашей партии, ее заслуг в развитии марксисткой теории, в борьбе против авторитаризма, за демократию и справедливость".

Партия европейских левых, или "Европейские левые" — европейская политическая партия, основанная в 2004 году в Риме. Объединяет еврокоммунистические, лево-зеленые и социалистические партии стран-членов и кандидатов на вступление в ЕС. Председатель партии — немецкий политик, депутат Европарламента Лотар Биски.

Эдуард Геваркин, Людмила Мороз
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Европейские левые признали ПКБ братской партией