Эпидемию “свиного гриппа“ скрывают

hvaroba.com
31 октября 2009, 00:10
"В Беларуси на настоящий момент лабораторно не подтвержден ни один случай смерти от "свиного гриппа", заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко агентству "Интерфакс-Запад" 30 октября.

Чем не повод для гордости за отечественную медицину? Во всем мире фиксируются сотни тысяч случаев заражения, тысячи летальных исходов, целые страны закрываются на карантин и только Беларусь как островок стабильности и благополучия нашла всего 6 зараженных новым гриппом (по уточненным данным на 13-00 30.10.2009 – уже 38) и тут же вылечила их.

И ведь что странно, наибольшее количество зафиксированных случаев заражения А(H1N1) ни где-нибудь, а в США и Великобритании. Белорусское телевидение в этой связи начиная с августа с упоением смакует панику в богатеньких странах, где люди сметают с полок противовирусные препараты, "дерутся" за вакцины. БТ бичует фармацевтические корпорации, наживающиеся на пандемии, вскрывает тайные пружины политики массового психоза из-за новой болезни. А Беларусь, со своей бесплатной медициной как одним из самых значительных достижений, почему-то по статистике заболеваний находится в одной группе с такими прогрессивными в медицинском плане странами как Монголия, Руанда и Сан-Томе и Принсипи. Именно в этих странах свиной грипп нашли только сейчас.

Есть одно простое объяснение этому феномену. Стоимость массового диагностирования неподъемна для белорусского бюджета, а процедура проведения диагностики донельзя забюрократизирована. Но самое главное, белорусские медики не в состоянии что-либо противопоставить новой болезни. Упаковка из 10 капсул широкоизвестного Тамифлю стоит 30-50$, а при эпидемии потребуются сотни миллионов долларов в масштабах страны только на одно это лекарство.

Прибавьте к этому необходимость закупки вакцины и проведения комплекса мер для массовой вакцинации, а также панику населения. Мировой финансовый кризис и падение экспорта покажутся мелкими неприятностями. Поэтому чиновники от доблестной белорусской медицины выбрали единственную понятную и доступную им тактику борьбы с напастью – тактику страусов: голову в песок и авось пронесет.

Даже наличие случаев заражения свиным гриппом признали только после язвительных замечаний чиновников соседних стран, а главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан призналась, что в Беларуси свиным гриппом болеют, даже не подозревая об этом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эпидемию “свиного гриппа“ скрывают