Лукашенко полетит в Иран добывать нефть

www.udf.by
11 февраля 2010, 17:14
В середине текущего года Беларусь начнет добычу нефти на иранском месторождении Джофеир, а продавать ее будет национальная иранская нефтяная компания, сообщил в четверг на пресс-конференции посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хоссейни.

"В следующие пять месяцев белорусские и иранские специалисты начнут промышленную добычу нефти", - сказал дипломат. По его словам, в начале предполагается добыча в объеме 5 тыс. баррелей в сутки. Затем "будет достигнут уровень в 30 тыс. баррелей в день", отметил Сейед Абдолла Хоссейни. Вся добытая нефть будет продаваться через национальную иранскую нефтяную компанию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посол отметил, что многие проблемы, связанные с началом добычи нефти на месторождении Джофеир, сейчас решены. "Остались небольшие организационные вопросы", - добавил он, сообщив также, что в торжественной церемонии начала совместной добычи нефти планируется участие президентов Беларуси и Ирана.

Кстати, сегодня Александр Лукашенко, как передает его пресс-служба, "от имени белорусского народа и себя лично поздравил президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада с национальным праздником – Днем исламской революции". В послании также отмечено, что "белорусско-иранские связи расширяются во всех областях".

Как ранее сообщал сайт www.udf.by, первый вице-премьер Правительства Беларуси Владимира Семашко заявил, что через 1,5-2 года добыча нефти белорусско-иранским СП на иранском месторождении Джофеир должна приносить экономический эффект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко полетит в Иран добывать нефть