Массовые приписки и “исчезновения“ избирателей в Солигорске


23 сентября 2012, 11:05
В Солигорске на участках без независимых наблюдателей отмечаются массовые приписки количества проголосовавших на досрочном голосовании. А на участках, охваченных независимым наблюдением, исчезают сотни избирателей.

Вероятно, у властей не хватает ресурсов для обеспечения необходимой явки. К таким выводам пришли местные правозащитники, проанализировав последние цифры независимого наблюдения.

Рассказывает независимый наблюдатель от Белорусского Хельсинкского комитета Владимир Шило:

- На солигорском участке № 77 в субботу, 22 сентября проголосовало 86 человек, а в соседней школе на участке № 78 в этот день якобы пришло проголосовать 274 человека. Участки абсолютно идентичны, но на последнем независимых наблюдателей не было.

Такая картина наблюдается по обоим солигорским избирательным округам. Цифры проголосовавших досрочно на участках с независимым наблюдением в разы меньше участков, где независимое наблюдение не осуществляется.

- На участках с нашими наблюдателями наибольшее количество избирателей зафиксировано в пятницу. Именно в этот день людей с предприятий массово направляли на досрочное голосование, - говорит представитель БХК в Солигорске Леонид Мархотко.

- На участках, где независимых наблюдателей не было, наибольшие цифры проголосовавших фиксируются в субботу, в выходной день. Полагаю, что в последний день досрочного голосования на этих участках цифры просто подгонялись под нужный процент.

При этом даже на участках с представителями БХК и общественной кампании "За справедливые выборы" также фиксировались приписки по явке избирателей. Буквально за пять минут, пока наблюдатели выходили в туалет или покурить, в списке проголосовавших могло появиться сразу несколько десятков человек.

Чтобы обеспечить необходимый уровень явки на участках с независимыми наблюдателями, властям пришлось пойти на крайние меры. За ночь в Солигорске исчезли сотни избирателей. На участке у одного Владимира Шило эта цифра составила почти четыреста человек:

- Сегодня утром, то есть уже в основной день голосования, я узнал, что за ночь на моем участке количество избирателей уменьшилось с 3086 до 2713 аж на 373 человека. Тут, как говориться, комментарии не нужны.

Надо отметить, что волнения властей относительно уровня явки небезосновательны. По информации независимых наблюдателей с участков, за первые два часа основного дня голосования, в среднем на каждом участке участие в выборах приняли всего около девяти десятков человек. Сравнительно с выборами 2010 года это значительно меньше. В таких обстоятельствах выборы на данных участках фактически могут не состояться, несмотря на приписки и исчезновении избирателей, сообщают "Правозащитники за свободные выборы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2014Лента новостей ❯ Массовые приписки и “исчезновения“ избирателей в Солигорске