Россиянин проголосовал на белорусских выборах?

UDF.BY
23 сентября 2012, 18:24
На участке №5 Лидского избирательного округа №54 наблюдатель зафиксировал факт голосования избирателя по паспорту гражданина Российской Федерации.

Об инциденте сообщили наблюдатели проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика".

Напомним, согласно Избирательному кодексу, лишь граждане Беларуси имеют право голоса на парламентских выборах. Приводим соответствующие статьи.

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов и референдум являются всеобщими: право избирать, участвовать в референдуме имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.


В то же время граждане Российской Федерации также имеют право участвовать в белорусских выборах. Но исключение касается только местных Советов депутатов.

Статья 58. Право граждан Российской Федерации, проживающих в Республике Беларусь, участвовать в выборах депутатов местных Советов депутатов

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, участвовать в выборах депутатов местных Советов депутатов в соответствии с международным договором Республики Беларусь и Российской Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2014Лента новостей ❯ Россиянин проголосовал на белорусских выборах?