«Белорусские» дебаты в Европаламенте

новостной портал www.UDF.BY
12 января 2011, 14:05
В 14.00 по минскому времени в Брюсселе началось заседание комитета по иностранным делам Европарламента, на котором будет обсуждаться ситуация в Беларуси и рассмотрены санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. В дискуссии примут участие представители белорусской оппозиции.

Накануне обсуждления глава Европарламента Ежи Бузек выступил с жестким заявлением.

"Мы спрашивали совета, как Евросоюз может и должен способствовать тому, чтобы свобода и демократия пришли в Беларусь. Наш первый приоритет – это освобождение всех тех, кто был задержан ночью после выборов. Тяжелые обвинения, выдвинутые против них, должны быть сняты немедленно. Также соответствующая медицинская помощь должна быть предоставлена всем, кто в ней нуждается. Это является непременным условием, если Беларусь желает иметь отношения с ЕС", - отмечается в документе.

Глава МИД ЕС Кэтрин Эштон также предупредила белорусские власти о том, что в случае отказа освободить всех политзаключенных, Беларусь ожидают очень серьезные санкции со стороны Евросоюза.

Посмотреть "белорусские" дебаты в Европарламенте в прямой трансляции можно на сайте:
http://www.europarl.europa.eu/wps-europarl...deo?language=en

Прямая ссылка на трансляцию
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости ❯ «Белорусские» дебаты в Европаламенте