Привезут ли сегодня в суд Алеся Беляцкого?

Радыё Свабода
11 августа 2011, 10:40
11 августа в Минском городском суде состоится рассмотрение кассационной жалобы на решение суда Центрального района, который отказался удовлетворить жалобу Алеся Беляцкого на предупреждение Генпрокуратуры Беларуси. На судебное заседание должны доставить заключенного Алеся Беляцкого.

В качестве представителя общественности Белорусский Хельсинкский комитет направил на заседание своего председателя Олега Гулака.

"Важно отметить, что Алесь Беляцкий, как заявитель жалобы, при желании имеет право присутствовать на слушании дела. Таким образом, если он проявит это желание, то на рассмотрение жалобы его обязаны доставить из СИЗО на улице Володарского, где он находится с 5 августа в связи с началом уголовного дела по статье "утаивание доходов в особо крупном размере". Таким образом, если желание Беляцкого не будет учтено и рассмотрение дела состоится без его участия, то можно смело заявлять о нарушении права Беляцкого на справедливый суд", — отметил Олег Гулак.

Предупреждение о недопустимости нарушения закона Беляцкому было вынесено 16 февраля 2011 года. "Ваши действия от имени правозащитного центра "Весна" противоречат законодательству Республики Беларусь", — говорилось в предупреждении, сообщает Белорусский Хельсинский комитет. 20 июня 2011 года суд Центрального района Минска не удовлетворил жалобу Беляцкого на официальное письменное предупреждение Генпрокуратуры.

"Мне не приведено ни одного аргумента, почему я не имею права осуществлять правозащитную деятельность от имени правозащитного центра "Весна" и чем такая деятельность наносит ущерб национальной безопасности или общественному порядку, правам и свободам других лиц", — заявил в своей кассационной жалобе Алесь Беляцкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Привезут ли сегодня в суд Алеся Беляцкого?