Amnesty International признала Беляцкого узником совести

Amnesty International заявила об этом 11 августа, присоединившись к петиции международных правозащитных организаций за немедленное и безусловное освобождение главы "Весны" и вице-президента Международной федерации за права человека Алеся Беляцкого.

"Беларусь имеет право наказывать за сокрытие налогов как за преступление. Но обвинения, предъявленные Алесю Беляцкому, политически мотивированы. Он - узник совести, задержан за осуществление правозащитной работы, и он должен быть немедленно освобожден", - отметила эксперт Amnesty International по Беларуси Хизер Макгилл в заявлении организации от 11 августа.

По ее словам, отказывая в регистрации легитимной неправительственной организации и лишая ее возможности открыто функционировать, Беларусь "не оставляет таким активистам, как Алесь Беляцкий, другого выбора, кроме как использовать банковские счета в соседних странах для финансирования своей работы".

Хизер Макгилл назвала арест Беляцкого частью "давнего угнетения активистов гражданского общества и правозащитников, который усилился в связи с репрессиями в отношении гражданского общества после президентских выборов в декабре 2010 года".

В заявлении констатируется, что после президентских выборов 2010 года "Весна" и ее сотрудники попали под давление со стороны властей, которое постоянно усиливается на фоне повсеместного преследования институтов гражданского общества в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Amnesty International признала Беляцкого узником совести