Варшава ищет виноватых в выдаче счетов Беляцкого

Радыё Свабода
16 августа 2011, 12:34
Сегодня Генеральный прокурор Польши ознакомится с результатами служебного расследования обстоятельств выдачи информации о банковском счете правозащитника Алеся Беляцкого белорусским властям.

Не исключено, что будут озвучены фамилии лиц, ответственных за эту выдачу, которая в Польше рассматривается не только как пример чиновничьей халатности, но и как большой политический скандал.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский попросил прощения через социальную сеть Twitter, где раскрытие информации о Беляцком назвал "порочной ошибкой, сделанной несмотря на опасения МИД".

Более четким был пресс-представитель Министерства иностранных дел Польши Мартин Босацкий, который в интервью Радыё Свабода вину за этот отток информации в Минск возложил на Генеральную прокуратуру. Босацкий сказал, что МИД проводил консультации с прокуратурой, предостерегая перед такого типа запросами из Минска, которые поступили в отношении Беляцкого.

В официальном заявлении МИД Польши по этому поводу о вине польской стороны не вспоминалось. Заявление зато утверждало, что белорусские власти нашли возможность использовать систему международных процедур и договоров о финансовых трансакциях, призванную способствовать контролю над терроризмом и преступностью, для получения информации, которую они потом использовали для репрессий в отношении собственных граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Варшава ищет виноватых в выдаче счетов Беляцкого