Власти хотят взыскать со Стефановича почти 40 миллионов

"Радыё Свабода"
6 сентября 2011, 17:54
Белорусские власти взыскивают с заместителя председателя правозащитного центра "Весна" Валентина Стефановича около 40 миллионов рублей. Правозащитников продолжают допрашивать по делу Алеся Беляцкого. Свою солидарность с ним выразил мэр Парижа.

Налоговая инспекция Партизанского района Минска постановила взыскать с члена правозащитного центра "Весна" Валентина Стефановича 31 миллион 500 тысяч рублей якобы скрытого налога. А также 6 миллионов рублей пени. Налоговики направляют в суд Партизанского района иск о взыскании этих денег в связи с их неуплатой в добровольном порядке. Дата заседания суда пока не назначена.

Валентин Стефанович заявил в беседе с корреспондентом "Радыё Свобода", что собирается лично присутствовать на гражданском процессе и делать это максимально публично. Он заявляет о своем несогласии с выставленными претензиями Министерства по налогам и сборам. "Я намерен лично присутствовать на этом суде и представить доказательства того, что эти средства не являются моим доходом и соответственно не подлежат налогообложению. Ведь фонды присылали эти деньги на мой личный счет, они знали, куда присылают. Ведь это по нашим совместным соглашениям было сделано исключительно на правозащитную деятельность. И в том числе для передачи третьим лицам в качестве помощи. Один из фондов, голландское отделение "Международной амнистии", выдал средства на кампанию, связанную с отменой смертной казни, то есть на изготовление печатных материалов, маек. Отчеты по использованию этих средств были направлены соответственно фондам. Никаких претензий с их стороны к нам нет. А что касается моих личных доходов, то я ежегодно выплачивал налог, заполнял декларацию о доходах. Поэтому я считаю, что эти деньги не должны подлежать налогообложению, так как это не мой доход". Валентин Стефанович планирует представить в суде соответствующие доказательства от самих фондов.

Теперь правозащитник вынужден находиться за пределами Беларуси, так как ожидается ряд важных встреч, в том числе по делу Алеся Беляцкого. "Ведь согласно процедурам, формально говоря, если в суд уже обратились с иском, то они могут как наложить арест на имущество, так и временно ограничить право выезда. А что касается имущества, то его у меня нет. У меня, кроме квартиры, в которой я живу со своей семьей, больше ничего и нет. Есть старая мебель, если хотят эту мебель вытащить — пусть вытаскивают. Дач, квартир других у меня тоже нет".

Валентин Стефанович объясняет начавшееся со стороны властей преследование политическими мотивами. "Запрос, который делался по мне, делался в феврале одновременно с Беляцким. То есть это, очевидно, делалась разработка КГБ "Весны", что они знают, что мы оказываем людям конкретную финансовую помощь в том числе. Поэтому, естественно, это связано исключительно с моей деятельностью. А не с тем, что я скрывал доходы. Это не мои доходы, я за них не обязан ничего платить".

По делу Алеся Беляцкого продолжается допрос членов "Весны" в качестве свидетелей. На 6 сентября вызвана в департамент финансовых расследований правозащитница Татьяна Ревяко. Что нового в деле Беляцкого?

"Нам почти ничего не известно. С Беляцким контактирует адвокат. Адвокат не имеет никаких препятствий для встреч с Алесем. Допросы членов организации продолжаются. Какие там ведутся еще следственные действия, какие шаги предпринимаются со стороны следствия, нам не все известно. Нам известно только то, что касается членов "Весны". Или та информация, которую разрешено передавать через адвоката".

Тем временем свою солидарность с Алесем Беляцким, который уже месяц находится под арестом, высказывают известные личности. Поддержку ему выразил мэр Парижа Бертран Деланоэ. "От имени Парижа, глубоко тронутый его борьбой в защиту прав человека и фундаментальных свобод во всем мире, я выражаю свою полную солидарность с Алесем Беляцким и призываю власти Беларуси к его немедленному и безусловному освобождению. Несмотря на угрозы со стороны белорусских властей, этот мужественный человек неустанно боролся за права человека, рискуя при этом собственной жизнью", — отметил Бертран Деланоэ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Власти хотят взыскать со Стефановича почти 40 миллионов