Бомба для теракта была изготовлена в витебской квартире Коновалова

БЕЛТА
20 сентября 2011, 14:16
Бомба для теракта в минском метро была изготовлена в Витебске в квартире, где жил Дмитрий Коновалов. Это следует из текста допроса, который сейчас оглашается в суде.

Бомбу для теракта в метро Коновалов (как он сам сказал на допросе 13 апреля) сделал незадолго до взрыва, примерно с 5 по 8 апреля, у себя в квартире, когда дома никого не было. Дмитрий Коновалов еще раз признал, что в устройстве были поражающие элементы. В частности, металлические шарики. На вопрос о том, где он их взял, Коновалов сказал: "На работе... В выточном отделении. Там, видимо, кто-то подшипник разломал от станка. Ну, я и взял".

Подсудимый затруднился пояснить, сколько именно шариков он взял на работе. Он сказал, что их было примерно 40 штук. Диаметр шариков был от 14 до 17 мм. Также Коновалов нашел на работе и прутья арматуры, которые позже распилил болгаркой в подвале своего дома. На этом допросе он уточнил, что покупал только один вид поражающих элементов - гвозди.

Для приведении бомбы в действие Коновалов решил использовать беспроводной звонок с пультом. После теракта в метро он, по его же словам, выбросил пульт в мусорку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Бомба для теракта была изготовлена в витебской квартире Коновалова