Коновалов заранее выбирал для себя безопасное место на станции “Октябрьская“


23 сентября 2011, 14:04
Дмитрий Коновалов заранее выбирал для себя безопасное место на станции "Октябрьская". Такой комментарий сделал сегодня гособвинитель Дмитрий Тимофеев, когда были показаны кадры с камер наблюдения, заснявших действия Дмитрия Коновалова, передает корреспондент БЕЛТА.

В суде продемонстрировали, как Коновалов ездил на разведку к месту будущего взрыва. В частности, видно, как он идет по тоннелю с "Купаловской" на "Октябрьскую" и приостанавливается на выходе из него, смотрит на будущее место закладки бомбы. Уходя со станции, он тоже оборачивается. "Выбрал для себя безопасное место", - прокомментировал гособвинитель.

Кроме того, сегодня были представлены кадры с записи системы видеонаблюдения, сделанные рано утром 10 апреля на железнодорожном вокзале в Витебске. На них запечатлен Коновалов с сумкой. Из видеозаписи ясно, что он в тот день некоторое время находился на вокзале, выпил какой-то напиток, вероятно, кофе или чай. Затем Дмитрий взял сумку и пошел к выходу. Сумка была с надписью West. Именно о такой сумке говорил в своих показаниях Ковалев. "Довольно увесистая, тяжелая сумка, ему приходится наклоняться, чтобы нести", - отметил прокурор во время воспроизведения записей.

Показали в суде и кадры с вокзала "Минск-Пассажирский", сделанные также 10 апреля. На них видно, как Коновалов идет с сумкой, выйдя из поезда. В том числе он идет по подземному переходу. Показаны и кадры со станции "Октябрьская", когда из поезда, которые приехал со стороны "Площади Ленина", выходят Коновалов и Ковалев. Затем они идут на станцию "Купаловская". Видно, как Ковалев помогает нести все ту же сумку.

На станции "Купаловская" оба сели на поезд, который ехал в сторону "Фрунзенской". Также были показаны кадры, где они выходят на "Фрунзенской" и вместе несут сумку.

В зале суда была показана съемка разных камер наблюдения, которая сделана с различных углов. Кадры отмечены таймером, проставлена дата.

Демонстрация видеоматериалов камер наблюдения различных учреждений и организаций Минска, а также Витебска началась сегодня после допроса части потерпевших. Другие потерпевшие будут заслушаны по мере их прихода на процесс. Такое решение суд принял, учитывая состояние людей, которым тяжело рассказывать о том, что произошло 11 апреля 2011 года из-за взрыва на станции метро "Октябрьская".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Коновалов заранее выбирал для себя безопасное место на станции “Октябрьская“