Президента FIDH не пустили на суд над Беляцким

"Радыё Рацыя"
1 ноября 2011, 12:32
Накануне суда над Алесем Беляцким в Минск не пустили президента Международной федерации прав человека. Белорусское посольство в Париже отказалась выдать Сухайр Белхассен визу в Беларусь, сославшись на нежелательность ее присутствия в Минске.

Сухайр Белхассен вместе с другими правозащитниками намеревалась наблюдать за предстоящем начаться в среду уголовным процессом над руководителем центра "Весна" Алесем Беляцким. По словам правозащитницы Татьяны Ревяко, наблюдать за судом над главой "Весны" запрещено еще и двум шведским юристам и двум представителям Норвегии:

- Было отказано в визе президенту Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен, которую мы очень ждали и которая очень хотела присутствовать на этом процессе. Также отказали двум нашим коллегам из Норвегии Ане Бонде и Дайве Петкевичюте, представляющим Фонд Домов прав человека. Нам хотелось бы, чтобы они, действительно, могли присутствовать на процессе. Мы ожидаем большого внимания со стороны наших коллег, международных организаций к делу Алеся и к процессу.

Вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий был задержан Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси в начале августа.

Главу правозащитного центра "Весна" обвиняют в неуплате налогов с денег, направленных на помощь пострадавшим во время милицейских репрессий после 19 декабря. Судебный процесс над юристом начнется в Минске завтра. Согласно Уголовному кодексу, Алесю Беляцкому грозит до 7 лет тюремного заключения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Президента FIDH не пустили на суд над Беляцким