Human Rights Watch призывает прекратить дело в отношении Беляцкого

БелаПАН
1 ноября 2011, 13:11
Белорусские власти должны прекратить уголовное дело в отношении правозащитника Алеся Беляцкого. Об этом говорится в заявлении, с которым 1 ноября выступила правозащитная организация Human Rights Watch.

Суд над Беляцким должен начаться 2 ноября. Ему вменяют в вину уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Беляцкому грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"На протяжении более 16 лет власти Беларуси последовательно ужесточают контроль за гражданским обществом. Уголовное дело против Беляцкого — это попытка окончательно перекрыть кислород правозащитной деятельности в стране", — говорится в заявлении.

Как отмечает Human Rights Watch, дело против Беляцкого связано с использованием им личных счетов в банках Литвы и Польши для получения средств международных доноров на поддержку правозащитной деятельности в Беларуси, в частности на цели правовой и финансовой поддержки политзаключенных и их семей после событий 19 декабря 2010 года. После ареста Беляцкого 4 августа власти отклонили ходатайство его адвоката об освобождении до суда и оставили правозащитника под стражей.

"Почти два десятка лет белорусские власти не дают работать правозащитным группам. В результате возникает ситуация, когда правозащитники, подобные Беляцкому, вынуждены действовать на грани закона, и правительство использует это как повод для преследования. На самом деле в случае с Беляцким имеет место настоящая правовая ловушка", — заявляет Human Rights Watch.

Организация отмечает, что после президентских выборов и акции протеста в декабре 2010 года белорусские гражданские активисты и правозащитники "подвергаются беспрецедентным гонениям". "Участники молчаливых протестов постоянно преследуются властями, семь адвокатов-правозащитников лишены права заниматься адвокатской практикой, по меньшей мере 13 зарубежных правозащитников выдворены из страны или объявлены невъездными", — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, отмечает Human Rights Watch, в октябре белорусский парламент в короткие сроки принял поправки в законодательство, прямо запрещающие национальным неправительственным организациям иметь финансовые средства на территории иностранных государств и вводящие дополнительные ограничения для групп, получающих финансирование из-за рубежа. Усложняется также порядок согласования массовых мероприятий и ограничиваются места их разрешенного проведения. Помимо этого, действия, направленные на распространение информации о планируемом мероприятии до его официального разрешения, могут быть расценены как нарушение закона.

28 октября правительство Беларуси направило приглашение посетить страну верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. "Приглашение верховного комиссара в Беларусь можно только приветствовать, но не следует при этом забывать, что Минск по-прежнему не идет на сотрудничество с правозащитными наблюдателями ООН, которые запрашивают доступ в страну. Если белорусские власти действительно хотят продемонстрировать свою приверженность соблюдению прав человека и законности, то первым шагом должно стать освобождение Алеся Беляцкого и снятие с него всех обвинений", — подчеркивается в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Human Rights Watch призывает прекратить дело в отношении Беляцкого