Евросоюз считает дело Беляцкого политически мотивированным

БелаПАН
24 ноября 2011, 12:33
Евросоюз считает уголовное преследование правозащитника Алеся Беляцкого политически мотивированным. Об этом заявила БелаПАН глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора сразу после вынесения приговора Беляцкому 24 ноября.

"Мы не понимаем, почему надо обходиться подобным образом с таким выдающимся правозащитником, как Алесь Беляцкий", — сказала она. По словам дипломата, Евросоюз "будет обсуждать свои дальнейшие действия" в связи с приговором, который сегодня вынесен Беляцкому.

При этом Майра Мора отметила, что не может комментировать информацию, которую ранее распространило бельгийское интернет-издание EUobserver о возможности расширения списка невъездных белорусских чиновников после оглашения обвинительного приговора Беляцкому.

Посол Литвы Эдминас Багдонас также назвал уголовное дело Беляцкого политически мотивированным. "Мы будем реагировать", — заявил он.

Алесь Беляцкий — вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" — приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Суд Первомайского района Минска признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере. Доводы Беляцкого о том, что средства, перечисляемые на его банковские счета в Литве и Польше, не являлись его личным доходом, суд посчитал необоснованными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Евросоюз считает дело Беляцкого политически мотивированным